Прокуратура требует повторного рассмотрения представлений о привлечении 10 депутатов к уголовной ответственности



Подготовил обращение в Генеральную прокуратуру Украины прокурор Ровенской области Леонид Ореховский отношении ситуации, сложившейся в области с привлечением к уголовной ответственности депутатов местных советов за три месяца, прошедших со дня вступления неприкосновенности депутатами местных советов, областной совет не дала никакого согласия на привлечение к уголовной ответственности в ответ на более 10 прокурорских представлений.

Закрепление в ст.1 Конституции Украины положения о характере Украины как суверенного, независимого, демократического, социального и правового государства коренным образом изменило статус государственных органов, в том числе прокуратуры как самостоятельного конституционного органа, способного выполнять возложенную на него правозащитную функцию в правовом государстве.

Ход общественно-политических процессов в государстве сейчас вызывает справедливое недовольство граждан. Невыплата заработанного, нехватка средств для обеспечения достойной жизни вызывают большое напряжение в обществе.

При таких обстоятельствах лишь суд, как это и определено ст.124 Конституции Украины, должен рассмотреть дело и решить вопрос об ответственности виновных лиц и принять окончательное решение: оправдать или признать человека виновным.

Согласно ст.121 Конституции Украины и Закона Украины О прокуратуре, именно на этот государственный орган возложен надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, соблюдением законов по этим вопросам органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, их должностными и служебными лицами.

С 7 октября 2005 вступил в силу Закон Украины от 08.09.05 О внесении изменений в Закон Украины О статусе депутатов местных советов , которым внесены изменения в статьи 30 и 31 настоящего Закона, согласно которым депутата местного совета не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемых в судебном порядке, без предварительного рассмотрения вопроса местным советом.

Этим же Законом определено, что соответствующий прокурор или прокурор высшего уровня перед предъявлением депутату обвинения, согласованию представление на арест или направлением дела об административном правонарушении в суд вносит в местный совет представление для получения на это согласия .

Однако, как показывает практика, местные советы, по сути, берут на себя функции органа правосудия, решая, есть ли достаточные основания для привлечения депутатов местных советов к уголовной ответственности или нет. Подавляющее большинство представлений о получении согласия на привлечение депутатов местных советов к уголовной ответственности, которые направлялись прокурорами, не довольна, что позволяет виновным лицам избежать ответственности, а убытки, причиненные государству или отдельным гражданам, не возмещаются.

А потому не выполняются требования ст.2 Уголовного процессуального кодекса Украины, согласно которой задачами уголовного судопроизводства являются охрана прав и законных интересов физических и юридических лиц, принимающих в нем участие, а также быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения Закона с тем, чтобы каждый, кто совершил преступление, был привлечен к ответственности и ни один невиновный не был наказан.

Например, 9 января Ровенская областной совет рассматривал представление прокурора области о привлечении к уголовной ответственности бывшего начальника управления здравоохранения и главного врача Ровенской областной клинической больницы, а ныне - депутата Ровенского областного совета Ярослава Маслия. При решении вопроса о предоставлении или непредоставлении согласия на привлечение его к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений депутаты областного совета, по сути, приняли на себя функцию органа правосудия, поставив на обсуждение не наличие достаточных доказательств, указывающих на совершение им преступлений, как это определены ст.131 УПК Украины, а политические соображения о целесообразности привлечения его к уголовной ответственности.

Как следствие - решением областного совета представление прокурора области отклонен, а в предоставлении согласия на привлечение Я. Маслия к уголовной ответственности необоснованно отказано.

Нередко решения местных советов об отказе в предоставлении согласия на привлечение депутатов к уголовной ответственности вопреки требованиям п.4 ст.31 Закона Украины О статусе депутатов местных советов ничем не мотивируются. Например, без указания каких-либо причин отказа решением Владимирецкой районного совета от 16.12.05 отказано в удовлетворении представления прокурора Владимирецкого района о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности депутатов Берестовской и Собищинськои сельских советов.

результате органы прокуратуры не только не имеют юридической возможности направить уголовное дело в суд, который согласно ст.124 Конституции Украины и должен действовать справедливо и окончательно решить вопрос о наличии или отсутствии в действиях подсудимого состава преступления , но и обжаловать решение местного совета в высшие советов.

Всего в сельских, поселковых, городских, районных и областного совета Ровенщины органами прокуратуры области внесено 10 представлений на привлечение депутатов к уголовной ответственности. Во всех без исключения представлениях действия депутатов никоим образом не связаны с общественной работой или политической принадлежности, а носят характер исключительно должностных или экономических преступлений. И на один из них прокуратура до сих пор не получила согласия.

Информацию о ситуации, сложившейся в области с привлечением к уголовной ответственности депутатов местных советов, прокуратура области направила в Генеральную прокуратуру Украины.

Учитывая то, что президиум областного совета вправе, обобщив имеющуюся информацию, внести свои предложения на рассмотрение сессии совета, прокуратурой области также направлено письмо председателю областного совета о повторном рассмотрении внесенных прокуратурой Ровенской области представлений на ближайшем заседании сессии Ровенского областного совета.

Пресс-служба прокуратуры области