Прокуратура признала: дело рассматривал кое



Не прошла мимо внимания областной прокуратуры публикация под назвоюСуд мошенничество узаконил, а прокуратурарозвела руками , напечатана ВРВ от 9 августа 2007. В ней рассказывалось о перипетиях рассмотрению в суде, милиции и прокуратуре дела о продаже по поддельной справке из горисполкома квартиры, в которой проживали несовершеннолетние. Прокуратура проверила жалобы отца несовершеннолетнего Сергея Кондратенко сообщила газете пресс секретарь прокурора области Людмила Суржук.

По результатам проверки прокуратура области подала апелляционную жалобу на постановление городского суда от 19 мая 2006 об отмене ареста на спорную квартиру, наложенного судом еще в 2003 году, и ходатайствовала о восстановлении пропущенного срока обжалования. Ведь выяснилось, что названную решение было вынесено судьей единолично, без рассмотрения в судебном заседании соответствующего заявления тогдашнего владельца квартиры и без уведомления лиц, принимающих участие по делу, что является нарушением законодательства. Также стало известно, что судья в течение трех месяцев не приобщал это постановление к материалам дела, за чего в прокуратуре области не могли знать о ее существовании и сообщить об этом Сергею Кондратенко, предоставляя ответы на его обращения. Поэтому сейчас относительно действий судьи по поручению прокурора области проводится доследственная проверка.

Что касается ненадлежащего осуществления представительства прокуратурой города интересов матери несовершеннолетнего Аллы Римарчук в суде, частности, необжалования в кассационном порядке постановления апелляционного суда, то этот вопрос, сообщила п. Суржук, был рассмотрен на оперативном совещании у заместителя прокурора области. Правда, все ограничилось только обсуждением выявленных нарушений, поскольку работники, по вине которых не были представлены апелляционная и кассационная жалобы на незаконные судебные решения, сейчас освобождены от занимаемых должностей. Вместе с тем прокуратура подала кассационную жалобу в Верховный Суд Украины на постановление апелляционного суда, которым признано поданной апелляционную жалобу и возвращено ее жалобщику.

Прокуратура также признала крайне неудовлетворительным состояние досудебного следствия по уголовному делу по факту мошеннических действий при заключении договора купли продажи квартиры и по факту подделки выписки из распоряжения городского головы о предоставлении разрешения на отчуждение данной квартиры. Поэтому относительно следователя СО Ровенского ГО УМВД в Ровенской области, в производстве которого находится указанное дело, возбуждено дисциплинарное производство.

Единственное, чего не смогла сделать прокуратура, это наложить арест на спорную квартиру. Ведь согласно законодательству, может арестовывать только имущество обвиняемого или подозреваемого. Пока доказательств, необходимых для признания конкретного лица подозреваемым или обвиняемым, НЕТ, том основания для ареста отсутствуют.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.