Прокуратура обвинила милицию в декларативности



Прокурор Мурманск Роман Федик призвал горисполком не принимать решение по вопросу о состоянии преступности в областном центре и задачи милиции на следующий год. Причиной этого стал, по его словам,декларативний характер милицейских программ.

Отчитываясь о состоянии преступности в Мурманск, милиционеры поставили перед собой семь задач, но никакого конкретного. частности, они збиралисяспрямовуваты усилия на борьбу с преступностью, обеспечить эффективное противодействие преступлениям, повысить уровень профилактической работы среди ранее судимых, постоянно работать над повышением уровня своей профессиональной подготовки и др.. Такой подход к работе возмутил Романа Федько:

Проект решения необходимо изменить, ведь в нем не указано исполнителей задач, нет анализа проблем. Начальник милиции имеет докладывать по этому вопросу с учетом последних указов Президента по программе профилактики преступности.

Горисполком прокурора поддержал, городские милиционеры должны подготовить новый, конкретизирован план своих задач на следующий год.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.