Проходы на ринкахрозчищатиме налоговая



Заместитель городского председателя Мурманск Сергей Васильчук предложил налоговикам брать больше налогов с тех предпринимателей на рынках, которые выставляют свою продукцию за пределы торговых контейнеров. По его мнению, такая мера позволит не только решить проблему захламленности проходов на рынках, но и увеличить поступления от рыночных сборов. Налоговики не против рассмотреть это предложение, но ее должны сначала утвердить депутаты горсовета.

Вы посмотрите, что делается на базарах, возмущается господин Васильчук. Женщина с коляской между торговыми рядами не может пройти, потому что предприниматели повыставляли там свой товар. Зато налоги они платят только за квадратуру своего торгового контейнера. Поэтому я прошу налоговую обратить на это внимание. Хотят занимать проходы, пусть платят больше налогов. Только финансовыми методами с этим можно бороться. Воспитательные беседы желаемого эффекта, как я вижу, не дают.

Между тем крупнейшие местные рынки не выполняют доведенные налоговой показатели рыночного сбора. Например, рынок Дикого прошлом месяце из плановых 216 тыс. грн собрал лишь 107 тысяч. Менее половины собрал и вещевой рынок всего 87,6 тысячи гривен. Такую же проблему налоговики констатировали и на ринкуАндриивському там с 87,5 тысячи гривен удалось собрать лишь 60,7 тысячи гривен.

Влад ИСАЕВ.