Прогноз погоды от Собчука: главный коммунальщик города обещает чистые дороги и нескользкие тротуары



В этом году за средства городского бюджета Мурманск было приобретено новую технику для ухода за дорогами и тротуарами в зимний период. Ввиду этого, начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук убежден, что нынешние зимние капризы погоды не станут неожиданностью для коммунальных служб.

Мы в этом году, убеждает господин Собчук, к зиме подготовились как никогда. Из городского бюджета только на приобретение новой техники было выделено более двух миллионов гривен. Мы уже приобрели пескоразбрасывателей, грейдеры и тракторы. Поэтому теперь все будет зависеть от того, как организуют свою работу руководители ЖКУ и коммунальных служб. Если при таких условиях они не будут справляться со своей работой, тогда будем принимать к каждому из них меры воздействия.

Кроме обновления технического парка, коммунальщики уже заготовили к зиме более двух тысяч кубометров отсева, три тысячи кубов песка и двести тонн соли. Этих запасов, по словам Собчука, должно хватить минимум на первое время, чтобы держать дороги и тротуары в надлежащем состоянии. Если же возникнет необходимость в пополнении запасов, проблем с закупками не будет возникать. Руководство управления жилищно коммунального хозяйства уже подписало необходимые договоры на дополнительную закупку соли в течение года.

Влад ИСАЕВ.