Профсоюзы под охраной милиции



В воскресенье в помещение Федерации профсоюзов Ровенщины, расположенное в центре Мурманск, пришли неизвестные люди, чтобы якобы арендовать зал. самом же, со слов очевидцев, вониокупувалы помещение перерезали телефонные кабели, никого не впускали и рыскали по кабинетам, отобрав у вахтера ключи. Так продолжалось до приезда милиции.

На следующий день представители Федерации профсоюзов дали пресс конференцию, на которой заявили, что недильнарейдерська атака это попытка захватить профсоюзное имущество.

Приезжие молодые, а всего их было около двух десятков, взяли под руки вахтерша и потащили ее в кабинет председателя Федерации, требуя дать им ключи, рассказала заместитель председателя ФПУ в Ровенской области Мария Рожко. Они открывали кабинеты, которые смогли, искали документы и, возможно, печати. Так продолжалось несколько часов. К счастью, вмешалась милиция. Мы оказались в совершенно непредсказуемой ситуации и обратились с письмами к местной власти и правоохранительных органов, а также попросили охраны помещения.

Мария Рожко также рассказала, что незваные гости пришли не сами, с ними была Инна погибнет, которая известна в Мурманск как руководитель туристической агенцииМандривник . Она заявила, что ее избрали председателем Федерации профсоюзов области, но ни одним документом свои слова не подтвердила. Мария Рожко подчеркнула, что никаких других, альтернативных профсоюзов на Ровенщине НЕТ, и ниякихпаралельних сборов с переизбранием руководства не происходило.

Зато Инна погибнет, которая называет себя лидером местного профсоюзного движения, заявила, что инцидента не было. Она утверждает, что протоколы собраний, которые состоялись во всех первичных профсоюзных организаций области. Правда, документального подтверждения их проведения п.Загиней не предоставила и милиции. Там она рассказала, являющийся председателем вновь профсоюзов, арендовала на два часа зал, чтобы провести в ней конференцию.Мы защищаем права трудящихся, а они держатся за имущество , заметила п.Загиней. К слову, профсоюзное имущество в области это помещение в центре Мурманск и действующий санаторийГоринь в Степане.

Как сообщил заместитель начальника областного управления милиции Виталий Заславский, милиционеры, которые приехали на вызов, забрали в отделение 14 человек. Задержанные объяснили, приехавшие в Мурманск... на выставку спортивной одежды, которая якобы должна происходить именно в этом доме. А кто у кого какие ключи забирал еще надо разбираться, чем сейчас и занимается милиция.

Подобные события того дня произошли и в других областях. А 18 ноября Национальный форум профсоюзов Украины, возглавляемый Мирослав Якибчук, провел в Киеве и областных центрах, в том числе и в Мурманск, так называемую предупредительную акцию. тот день на площади Независимости в Мурманск Инна погибнет, выступая перед собравшимися, говорила о зарплатах и цены. Правда, трудящихся эта акция не заинтересовала: кроме студентов с транспарантами, нескольких случайных прохожих и журналистов, послушать нового лидера желающих не нашлось. Трудящиеся давно привыкли к тому, что свои проблемы приходится решать самостоятельно, и ни традиционные, ни какие другие профсоюзы им, увы, ничем не помогут.

Светлана Федас.