Продукциянетканкы для дорожников слишком дорогая



Уже более трех лет на Ровенской фабрике нетканых материалов выпускают специальный геотекстиль, используемого при строительстве и реконструкции дорог. Однако в области этот материал дорожники почти не применяют.

На западе эта технология используется уже более тридцати лет, рассказывает заместитель начальника отдела научно технической политики компанииПульсар Николай Бондарчук. В нашей области этот материал дорожники почти не используют говорят, что слишком дорого обойдутся такие дороги. Хотя если учесть, что дороги с использованием геотекстиля прослужат намного больше, удорожание работ на одном километре трассы на 2 3% ничего не стоит. Таким образом, мы вынуждены реализовывать эту продукцию завода нетканых материалов, акционером которого является наша компания, в более денежные города, Донецк, Днепропетровск, Одессу и экспортировать в Россию.

В управлении автомобильных дорог знают о геотекстиль, но заказывать его для строительства дорог не спешат.

Этот материал используется для укрепления обочины и полотна дороги, объясняет начальник службы автомобильных дорог области Анатолий Юхименко, там, где нужно усилить участка дороги с крутыми уклонами или откосами. У нас в области таких ландшафтов почти нет, поэтому нет такой необходимости в использовании этого материала. Были случаи, когда мы применяли геотекстиль для дренажей по отводу дождевых вод на некоторых участках трассы Киев Ковель и Киев Чоп. В целом, эта технология еще слишком дорога для наших дорог.

Влад ИСАЕВ.