Проблемные соседи



На следующей сессии городского совета Мурманск депутаты планируют рассмотреть вопрос о благоустройстве вещевого рынка. Ведь в последнее время к депутатам поступают многочисленные жалобы от жителей соседних домов. Тем более, что повод для того, чтобы еще раз вспомнить о наболевшую проблему, достаточно весомый продолжение для этого торгового заведения договора аренды земли. Выдвинув дополнительные условия перед голосованием за продление аренды, городские власти надеются на большую уступчивость руководства рынка. частности, в удовлетворении жалоб жителей центральной части города.

Вот, для примера, Наталья Гришкун, который в доме на ул. Замковой, 10Б живет уже почти тридцать лет. Женщина с ностальгией вспоминает те времена, когда только заселилась в этот дом. Говорит, что тогда это был тихий в Мурманск район. Правда, до, пока предприимчивые жители города не превратили в базар спортивная площадка под ее окнами и территорию треста зеленого хозяйства.

Когда только создавался этот рынок, вспоминает женщина, мы выступали категорически против этого. Ведь хорошо понимали, неудобства создаст для нас такое соседство. Городская власть уверяла, что это временно. Мол, потерпите немножко, впоследствии мы подыщем другое место и перенесем туда рынок. Оказалось, нет ничего временного, что впоследствии не становится постоянным.

Страдают от соседства с рынком и жители соседнего с госпожой Гришкун дома на ул. Замковой, 10А. Руководство Украинского общества слепых, членами которого являются большинство жителей этого дома, уверяет, щобазарникы уже настолько обнаглели, не считающиеся даже на инвалидов.

У нас во дворе постоянно разгружаются и паркуются автомобили, говорит заместитель председателя Ровенского общества слепых Виктор Павелко. А рядом таксисты облюбовали себе стоянку. Кроме того, возле базара постоянно крутятся воры. Разумеется, что их привлекают такие места. А посетители рынка оказывают естественные потребности под стенами или в подъезде дома. Наши люди боятся выйти на улицу, не говоря уже о том, чтобы выпустить погулять своих несовершеннолетних детей. Кроме того, таксиста и базарники стали настолько наглыми, что, бывает, незрячих просто бьют.

Чтобы уменьшить поток автомобилей на ул. Замковой, господин Павелко неоднократно обращался к руководству городского ГАИ. Работники Госавтоинспекции отреагировали на запросы незрячих установили знак ограничения движения и время от времени неподалеку ЦНТИ выставляют патрульный автомобиль. Но это дает лишь временный эффект. есть только в дни, когда там стоит патруль. Остальное время автомобили как ездили, так и ездят. В обществе слепых говорят, уже втомилисявоюваты с базарниками. И сомневаются в том, что их проблему вообще кто-нибудь решит.

Комментарии

Руслан Малеваный, депутат фракции БЮТ в Ровенском городском совете, председатель постоянной комиссии по вопросам архитектуры, строительства и землеустройства:

Договор аренды земли в вещевого рынка в этом году закончился. Продолжение его будет рассматриваться на очередной сессии Ровенского городского совета. На какой срок будет продолжена аренда зависеть от депутатов. Во коем случае, прежде чем голосовать за этот вопрос, мы будем выдвигать руководству рынка дополнительные условия. частности, закрыть вход на ул. Замковой и между домах 10 А и 10 Б. Но это все полумеры решение проблем жителей этих домов да и вообще всех, чье жилье оказалось в окружении базарной торговли. Учитывая то, что центр города превратился в большой базар, уже сегодня необходимо ставить вопрос о том, чтобы вынести вещевые рынки в удобное место. Убежден, что в пределах города можно подобрать земельный участок необходимой площади, которая не будет граничить с жилой застройкой, обустроить места для торговли, организовать маршруты общественного транспорта, так как это сделано у наших соседей в Луцке, Хмельницком. Я уже не говорю о странах Западной Европы. Возможны различные варианты, как, например, рынок на ул. Млиновском, или использовать для этой цели территорию бывшего кирпичного завода на ул. Соборной. Во коем случае, это должно быть профессиональное и взвешенное решение в интересах всех жителей Мурманск. Сегодня есть проблемы у людей, проживающих рядом с рынками, и нужно сделать все возможное для того, чтобы их жизнь была максимально комфортным.

Владимир Рабинюк, генеральный директор ЗАТРечовий Рынок :

Мы всегда старались прислушиваться к предложениям тех людей, которые живут рядом с рынком. Конечно, если эти жалобы обоснованы. Недаром же говорят, что хороший сосед лучше родственников. Поэтому если будут у городских властей к нам какие-то дополнительные требования, опять же обоснованные, мы их обязательно учтем. А что касается перспектив переноса вещевого рынка в другое место, то я лично в это не верю. Мы имеем пример, когда власти города попыталась выгнать сотню торговцев цветами. Сами знаете, что из этого вышло. А теперь представьте, как перенести рынок, на котором торгует более полутора тысяч человек.

Влад ИСАЕВ.