Призрачные инвестиции



Чтобы качественно подготовить теплосеть Мурманск к новому отопительному сезону, нужно не менее 70 миллионов гривен. Крайней мере такую сумму называет директор городского теплоснабжающего предприятия Теплотранссервис Петр Сергийчук Он же говорит о том, что таких денег нет и до осени не будет. Разговоры об острой потребности в инвестициях в сферу теплоснабжения и привлекательность данной отрасли для инвестора уже набили оскомину, но тех капиталовложений так и нет.

Депозиты выгоднее, чем ТЭЦ?

Петр Сергийчук все же рассчитывает на государственную субвенцию в несколько миллионов гривен, поскольку ни само предприятие, ни городской бюджет таких капиталовложений сделать не могут, однако надежды на эти миллионы весьма призрачны. Еще несколько лет назад ровенчанам обещали две ТЭЦ, которые вместе с уже действующей имели полностью решить проблемы ровенчан с теплом и горячей водой. Теперь же никто четко не говорит, будут ли те ТЭЦ хотя прежде, инвестор, который, согласно проекту Программы развития ООН, должен был прийти со своими деньгами еще в прошлом году, вкладывать средства не отказывается, но и не спешит.

Рассказывает программный координатор по энергетике и энергоэффективности программы развития ООН Алексей Пащенко:

течение последних двух лет на своих сайтах и на специализированных мероприятиях мы всячески распространяли информацию о том, что привлекаем инвестора в проект ПРООН, который реализуем в Мурманск С 20 предложений конце отобрали лишь одну компанию Independent Energy Company Limited, специально созданную под этот проект, но и она сейчас колеблется. Дело в том, что ТЭЦ на ул.Князя Владимира успешно работает на оборудовании энергосервисной компании ЭСКО-Ривне, но прибыли компании, которая на 40% является владельцем ТЭЦ, не приносит, прибыль по своему усмотрению использует Коммунэнергия, а именно получение компанией ; ЭСКО-Ривне хотя бы минимальной прибыли было условием перехода к следующей фазе проекта. Если бы, например, владелец $ 1,8 миллиона положил их на депозит, то за несколько лет работы проекта его выгода была бы очевидна.

По словам председателя правления ЭСКО-Ривне Игоря Катульский, Коммунэнергия как акционер и одновременно клиент ЭСКО возвращать вложенные в ТЭЦ средства не отказывается, но не возвращает Когда ТЭЦ только начала работали, тогдашний директор Коммунэнерго Петр Сергейчук распорядился вернуть за оборудование определенную сумму денег, однако его преемник на посту Татьяна Казачек, мотивируя тем, что этот проект является социальным, платить отказалась. Теперь, по словам п. Катульский, существует договоренность с п. Сергийчуком, который вернулся на свою прежнюю должность , о том, что предприятие в апреле заплатит около 70 тысяч гривен и за эти средства будет проложено трубу от ТЭЦ до перекрестка ул. Набережной и проспекта Мира, что увеличит нагрузку на ТЭЦ и даст качественное тепло и горячую воду центральной части города. Труба, которую п.Сергийчук планировал проложить еще два года назад, оказывается, все это время лежала на складе.

Миллионы евро же стоят в очереди?

Что касается предостережений инвесторов, то совладелец и президент компании Газтеплоэнерго Саулюс Ендрюшка имеет другую точку зрения на ситуацию:

Меня удивляет то, как реализуется проект ПРООН в Мурманск, я заинтересован в том, чтобы участвовать в этом проекте в качестве инвестора, но я не могу получить от ПРООН первичной информации о требованиях к инвестору , критерии оценок его предложений и т.д. Я в письменной форме просил ПРООН предоставить мне условия проведения тендера, но ответа нет, но надеюсь, что мы все же будем работать в Ровенской области, возможно, с другой организацией.

По словам п. Пащенко, Саулюс Ендрюшка ни разу не заявлял письменно о своей заинтересованности вкладывать деньги в коммунальную отрасль Мурманск ни городскому голове Виктору Чайке, ни компании ЭСКО-Ривне, ни ее акционерам Инвестор нам нужен всегда, и если бы компания Газтеплоэнерго в лице п.Ендрюшкы письменно заявила хотя бы о своей заинтересованности инвестировать в ривенски теплосети, мы оказали бы ей дополнительной информации прокомментировал п. Пащенко На сегодня $ 3,5 миллиона, предусмотренные ПРООН на вторую фазу проекта, все еще ждут инвестора Алексей Пащенко говорит, что в течение августа 2004-го декабря 2006-го городской председатель Ривне и президент компании Independent Energy Company Limited подписали уже 8 протоколов, в которых описан механизм вхождения инвестора, обязательства его и местной власти, срок окупаемости, уровень рентабельности проекта и т.д. Но переговоры все еще не закончены. Очевидно, определенности не будет пока все стороны не конкретизируют, кто и чем владеть в компании, в которую должны пойти деньги.

Светлана Федас

Публикация осуществлена при поддержке Фонда развития СМИ Посольства США в Украине