При всем богатстве выбора альтернативы Крым для Некоторых НЕТ



Рассказы о возможности летнего отдыха были бы неполными, если не упомянуть о Крыме. Жители с давних времен, еще с тех, когда зарубежный отдых был доступен далеко не каждому, облюбовали этот живописный край. В те времена казалось, что здесь настоящий рай. Теперь туристы, разбалованные зарубежным сервисом, жалуются, что в Крыму очень часто качество услуг не соответствует цене, которую за них приходится платить. И все же именно в Крыму многие и теперь проводит свой летний отдых.

Для тех, кто не желает обременять себя проблемой выбора это многолетняя традиция. Другие считают, что преимущества Крыму перед заморскими курортами в его климате, более умеренном, поэтому организм не подвергается резкой смене температур, быстрее адаптируется к новым условиям. В Крыму, убеждают другие, каждый, зависимости от платежеспособности, может найти место отдыха кто-то берет путевку в пансионат, оплачивая питание, проживания улюксах с кондиционерами, пребыванием на отдельных пляжах, в суммах, которые равнозначны отдыха, скажем, в Турции с послугоювсе включено ; некоторых удовлетворяет проживание в домиках за 35 гривен в сутки с минимальными удобствами и общей кухней, где туристы сами готовят пищу. Есть еще одна, особая категория туристов это те, отправляющихся собственным транспортом, находят укромный уголок, разбивают палатку, разжигают примус и наслаждаются бесплатным солнцем и морем. Крым, особенно его горная часть, благодаря комфортному климату, насыщенности чистого воздуха, тонизованого фитонцидами, морскими солями, ароматом растений, обладает и большим оздоровительной силой. Земные недра к тому же содержат целебные грязи и минеральные воды.

Курортный Крым сегодня это санатории и пансионаты Большой Ялты курортной зоны, которая раскинулась по Южному побережью от Гурзуфа до Фороса, и Большой Алушты, что растянулась от Алушты до Партенита на юго-запад и от Алушты до Приветного на северо-восток; Евпатория и Саки, Феодосия и Судак... Это сотни различных по местоположению и уровню обслуживания учреждений от бывших государственных дач до респектабельных элитарных санаториев, а также гостиниц, туристических баз, оздоровительных детских лагерей. Каждый курортный район имеет свои особенности. Южный берег (Алушта, Ялта) славится лечебным микроклиматом, курорты западной зоны Евпатория и Саки грязями. В Феодосии есть все, чем известен Кавказский курорт: и минеральная вода, и лечебные грязи.

В Крыму вы можете просто нежиться на пляже, загорать, любоваться морскими пейзажами и смаковать прохладительные напитки. Если же спокойный отдых надоест, есть где провести свободное время. Экскурсий по достопримечательным местам Крыма предлагается много прогулка по ночной Ялтой, в Никитский ботанический сад, древнегреческое поселение Херсонес, Генуэзскую крепость, Ханского дворца в Бахчисарае, грот Шаляпина и тропа Голицына,Ластивчине гнездо , во дворец и парк Воронцова, прогулка по канатной дороге на Ай Петри... А еще монастыри и крепости, пещеры и водопады, дегустационные винные залы и музеи.

Для экстремалов тоже занятие по душе найдется: для тех, кого манит море дайвинг и другие традиционные водные развлечения, для, кого манят горы есть трассы для горных велосипедов и мотоциклов, маршруты для скалолазов.

Надежда САВЧУК.