Прививка против кори: обязательное, но не принудительное



В специально оборудованной холодильной камере санэпидемстанции уже достаточно вакцины против кори ее в Ровенскую завезли на прошлой неделе, а теперь отправляют в термоконтейнерах в районы. Предназначена она для 200 тысяч ривнян возрасте от 16 до 29 лет. ли они подчинятся правительственному решению об обязательной вакцинации? Есть сомнения. Учитывая разговоры о качестве вакцины и возможных осложнениях после прививки. Добавил разочарования в этот профилактическое мероприятие и случай в Донецкой минувший понедельник через несколько часов после прививки умер одиннадцатиклассник. ли именно прививка стала причиной смерти, зясовуватиме специальная комиссия из Министерства здравоохранения.

Как сообщил заместитель начальника областного управления здравоохранения Михаил Андрушкив, хотя и запланировано проводить вакцинацию с 26 мая, на Ровенщине прививки против кори не начнется до тех пор, пока не будет окончательных результатов расследования трагедии в Донецкой области. Михаил Андрушкив также подчеркнул, что прививка обязательна, но не принудительное:

Прививка будет бесплатным, поскольку вакцины и расходные материалы закуплены Всемирной организацией здравоохранения и детским фондом ООН (UNICEF). Жители, не достигшие совершеннолетия и до сих пор учатся, смогут пройти вакцинацию в своем учебном заведении, но только с согласия родителей. Остальным прививки делать по месту жительства. Для этого обязательно нужно пройти предварительное обследование, ведь если у человека обнаружат противопоказания, прививки или перенесут на другое время, или отменят. Обследование также будет бесплатным.

Заместитель начальника городского управления здравоохранения Виктория Покоевчук утверждает, что вакцинация является не только эффективным, но и единственным способом профилактики кори и краснухи:

Вспышки кори и краснухи проходят через два три года. раз массово болели корью в 20012002 и 20052006 годах. следующий вспышки этих заболеваний медики ожидают в 20102011 годах, поэтому вакцинацию проводить уже в этом году. При последней вспышки кори всего болели люди от 16 до 29 лет, том иммунизация проводиться именно среди этой возрастной группы. Кир и краснуха очень опасны своими последствиями. Скажем, среди осложнений после краснухи встречаются бронхиты, пневмония, заболевания системы крови, отиты, менингиты, есть любой которые воспалительные заболевания. А после кори может быть токсическое поражение почек, и даже почечная недостаточность, заболевания нервной системы, пневмония и др.. Особенно опасны эти болезни для беременных женщин, поскольку могут привести к врожденным порокам ребенка.

Свои соображения относительно качества вакцины выразил Анатолий Резников, заведующий эпидемиологическим отделом областной санэпидемстанции, который убеждает, что не должно быть сомнений относительно качества индийской вакцины, которой будут прививать:

Бытует мнение, будто индийские медикаменты не такие качественные, как европейские, но это не касается производства вакцин. Индия производит вакцины не хуже, чем в Швейцарии или США. Кстати, даже в Швейцарии будут использовать вакцину индийского производства. Индийская вакцина производится на культуре клеток человека, тогда как швейцарская и американская на куриных эмбрионах, поэтому эти две вакцины противопоказаны людям, с аллергией на куриный белок. Если же говорить о частоте осложнений после прививки разными вакцинами, то побочные действия возникают чаще при применении американской и швейцарской вакцин.

Как отметила Виктория Покоевчук, осложнение может быть связано как с индивидуальным восприятием организма, так и качеством самой вакцины:

Осложнениями после прививок считаются покраснение, отек, болезненность, повышение температуры тела, на седьмой десятый день может появиться сыпь, которая в среднем длится недолго. У подростков и взрослых возможно развитие артритов, есть могут беспокоить суставы, возможно также увеличение лимфатических узлов это все реакции, что возможны при любой которой вакцинации.

ДовидкаРВ :

В Ровенской течение 2006 года было зарегистрировано 1812 случаев заболеваемости корью, 95% из которых зафиксированы в первом полугодии. Наибольшая заболеваемость отмечалась в Сарненском, Ровенском, Костопольском и Березнивском районах. Как считают медики, главной причиной в распространении инфекции являются недостатки в иммунопрофилактике, а именно отказ людей от прививки.

Оксана Колдун.