Приватизация по-Ровенская ...



В понедельник Ровенский городской суд отменил постановление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупных размерах. Председательствующий по делу судья Евгений Сидорук в материалах, переданных ему на рассмотрение правоохранителями, не увидел достаточных оснований для его возбуждения. Таким образом частная фирма, которую представители УБОП обвиняли в присвоении государственного имущества посредством подделки документов, осталась собственником здания. НатомистьУкрзализниця ее лишилась. Руководство последней надеется, что не навсегда.

Помещение детского сада, что на ул. Набережной, 26 А, уже несколько лет не используется по назначению. Дошкольное учреждение было ликвидировано еще восемь лет назад, и с тех пор там располагались учреждения железной.

В начале этого года железнодорожники обратились в Ровенское городское бюро технической инвентаризации, чтобы зарегистрировать право собственности на это помещение, которое с 2000 года находилось на балансе управления строительно монтажных работ и гражданских сооружений № 3 государственного территориально отраслевого обеднанняЛьвивська железная дорога . Последнее оплачивало аренду земельного участка и коммунальные услуги. В ответ из БТИ сообщили, что собственником этого помещения является коммерческая структура, но несмотря на это, здание продолжает находиться на балансе у железнодорожников. Как выяснилось впоследствии, собственником помещения является частное предприятие является.С.И. Сервис , которое предоставило все необходимые для проведения регистрации документы договор купли продажи, акт приема передачи детсада и решение Хозяйственного суда Ривненской области о признании их действительными. Поэтому БТИ и зарегистрировало помещения на нового владельца.

Лишь впоследствии, когда этим делом заинтересовался УБОП, обнаружилось несколько интересных фактов. Договор купли продажи этого помещения, заключенный между Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины и частным предприятием, датируется 14 июня 2006. Тогда здание оценили в 171 тысячу гривен. В то время как его балансовую стоимость оценили в 1200000. А самое интересное, что вУкрзализници о договорах купли продажи никто не знал. не придавалось этим государственным учреждением и поручения, которое показал при рассмотрении дела о признании действительным договора купли продажи имущества Львовской железной дороги в Хозяйственном суде псевдопредставник интересов Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины. итоге, суд не учел даже тот факт, что документы эти не были заверены нотариусом, и узаконил их. То же самое сделали в БТИ, передав помещение в частные руки. На момент судебного слушания на помещение детсада был наложен арест, правда, новые владельцы успели заложить его под получение кредита в одном из коммерческих банков. По неофициальным данным, сумма кредита превышает пять миллионов гривен.

Комментарии

Николай Давидюк, начальник отдела по борьбе с коррупцией УБОП в Ровенской области:

К нам обратились представникиУкрзализници и сообщили, что представители одной из коммерческих структур путем подделки документов и последующим узаконненням их в Хозяйственном суде присвоили, а впоследствии передали фирмам, имеющих признаки фиктивности, помещение бывшего детского сада. Последним владельцем стала фирма, зарегистрирована в Хмельницком, которая успела дать это помещение под залог миллионные кредита в одном из банков. Мы провели обыски у людей, которые могли быть причастны к этому делу и нашли достаточно материалов для возбуждения уголовного дела. Обыски эти были вполне законными. Мы имели для этого соответствующее постановление суда. Однако адвокат Удовиченко через суд добился приостановления либо следственных действий, а впоследствии и отмене постановления о возбуждении уголовного дела. Мы это так не оставим и доведем, что помещение детского сада было присвоено мошенническим методом.

Сергей Удовиченко, адвокат, представители.С.И. Сервис :

Мои клиенты приобрели это помещение в 2006 году за 174 тысячи гривен. Сумма в то время была даже большая, чем балансовая стоимость 168 тысяч гривен. Долгое часУкразализниця не хотела этот договор купли продажи удостоверять нотариусом, поэтому мои клиенты обратились в Хозяйственный суд. Есть постановление, которым признано этот договор правомочным. Когда были проведены обыски сотрудниками УБОП и возбуждено уголовное дело, мы обратились в прокуратуру, однако действия УБОПа она признала законными. Это и не удивительно. Не будут же они себя подставлять. В суде мы доказали свою правоту. Есть постановление Ровенского городского суда об отказе в возбуждении уголовного дела. Думаю, этого достаточно, чтобы поставить в деле логическую точку.

Ярослав Конык, начальник Ровенской дирекции железнодорожных перевозок Львовской железной дороги:

Никто никому ничего не продавал. Это здание было построено железнодорожниками, принадлежала железнодорожникам и будет принадлежать. Мы сделаем все, чтобы доказать свою правоту.

Влад ИСАЕВ.