Принципиальность цене в миллионы



Не захотели депутаты областного совета сделать подарок своему коллеге Олегу Фомич в день его рождения. А просил депутат от БЮТ не для себя для деток из Шпанова, в котором уже двадцать лет не горазды достроить школу и отремонтировать три километра дороги в село. А все потому, щобютивець обвинил в игнорировании проблем Шпанованашоукраинцив, при этом задев болезненный политический вопрос: скоро выборы, а люди знают, кто и что для них делает, увидим, сколько процентов наберет БЮТ, а сколько Наша Украина . ФракцияНашои Украина в облсовете обиделась не поддержала запрос Хомича и не голосовала за рекомендованную председатель облсовета Александр Данильчук кандидатуру Александра Якобчука на должность директора Регионального информационно компьютерного центра облсовета. Только потому, что это было предложение БЮТ.

Не меньшую принципиальность только с большей вредом для области, проявили на сессии облсовета йбютивци месть ихнятягне на несколько миллионов гривен неполученных инвестиций. А все потому, что эти вопросы активно отстаивали председатель РОДАнашоукраинець Виктор Матчук и его первый заместитель Юрий Благодир. Сначала не поддержали вопрос о продаже инвестору Сухский охотничьему хозяйству трех гектаров земли вместе с админзданиями Клеванского лесхоза. А потом не проголосовали за еще одно инвестиционно привлекательное вопрос предоставления ТОВДубно добыча и ТОВХолдингова компанияНадра Украина горных отводов для разработки Грядкивського месторождения известняков и Корецкого месторождения гранитов. Мотивировали свою позицию тем, что первый вопрос был представлен на рассмотрение сессии с нарушением регламента, а во втором вопросе нашли какие несогласованности.

Обращаясь к Николаю Кучерука, председателя фракции БЮТ в областном совете, Юрий Благодир заметил:

Вы можете найти формальный повод, чтобы заблокировать вопрос по Сухский хозяйству, но там уже оплачено около 2 миллионов гривен за имущество и здания. Инвесторы хотят вложить еще 8 миллионов долларов в развитие района и его инфраструктуры, и это будет один из крупнейших проектов в Западной Украине.

Пытался убедить депутатов, агитируя за то, чтобы дать дорогу инвесторам на ровенские месторождения известняков и гранитов, и председатель облгосадминистрации Виктор Матчук:

Люди оформили все необходимые документы, приобрели лицензию, и кроме них, там никто не может ничего добывать. Это как собака на сене сам не гам и другим не дам. Это что, желание кому нагадить? Однако знайте, что вы голосуете против улучшения инвестиционной привлекательности области, создание рабочих мест, наполнения местных бюджетов.

Истинных мотивов принципиальной позиции БЮТ не скрывал председатель фракции Николай Кучерук, после завершения сессии он объяснил:

Сегодня в начале сессии было простой вопрос запрос Хомича, именинника, у которого день рождения раз в 4 года, о Шпанивську сельский совет и школу. И его не поддержали. Так что не надо делать двойных стандартов, а действовать по договоренностям.

Денис БУЛГАК.