При жизни сына мать боролась с милиционера



Семилетний ровенчанин Никита, изнемогая от боли, должен несколько часов ждать в горотделе милиции только потому, что доблестные правоохранители имели какие вопросы к его матери Елены. Даже критическое состояние ребенка, которая требовала срочной врачебной помощи, не подействовали принципиально стражей закона скорой не позволили увезти ребенка в больницу, а на Елену составили протокол об административном правонарушении. По злостное неповиновение.

Участковые инспекторы милиции посетили ривнянки Елены Черниенко в офис ее агентства нерухомостиМегаполис прошлой пятницы в полпервого дня. К тому времени вместе с женой был ее семилетний сын Никитка она как раз собиралась везти к врачу, потому было подозрение на то, что у ребенка возникло воспаление аппендикса. Поэтому когда милиционеры сказали Елене, что хотят услышать от нее объяснения по поводу одной из квартир, которой занималось ее агентство недвижимости, она попросила их немного с этим подождать, выписать повестку и в указанный день и час она ответит на все вопросы правоохранителей.

На это участковый ответил, что повестки выписывать не будет и что ему безразлично, куда я собиралась уходить, потому должен ехать с ними в горотдел. И вызвал опергруппу на подмогу, рассказывает Елена Черниенко. После этого он начал меня вытаскивать за руку из офиса, ребенок в плач. Коллеги начали его убеждать, что никуда я не денусь и если уж так срочно надо, то уже через час два смогу пидихаты в милицию. итоге, таки договорились, что все вместе сначала едем с ребенком в больницу, а оттуда в милицию, и что меня там долго не задержат. Однако когда мы проезжали мимо горотдел, участковый, угрожая неприятностями для водителя, приказал ему ехать на ул.Пушкина, 4. Ребенка оставили с моими знакомыми в автомобиле, а меня взяли под стражу. Начали требовать объяснений, когда я поняла, что фактически это объяснение против самого себя, отказалась, ссылаясь на Конституцию. В ответ сначала услышала угрозы, потом начали давить через ребенка, что будто я сама не хочу поскорее попасть с ней к врачу, а потом и протокол на меня составили об административных правонарушениях. будто я в офисе ругалась в адрес милиционеров, шарпала и избивала их, штаны порвала. Также сказали, что три часа я пробуду в милиции, а тогда меня повезут в суд и за тем протоколом судить. Я вышла посмотреть на ребенка, а ей совсем плохо побелела, начала блевать. Хотела немедленно в больницу везти, а участковый приказал даже ворота на дворе закрыть. Когда же на мой вызов с мобильного приихалашвидка и врачи начали доказывать, что ребенок нуждается в немедленной госпитализации, милиционеры как заупрямились говорят, врача позовут, чтобы проверил диагноз. Спор затянулся, едва удалось уговорить милиционеров...

По вызову на ул.Пушкина, 4 скоростей помощь приехала в 16.17. семилетнем Микитци врачи диагностировали острый аппендицит, дискинезией желчевыводящих путей, повышенные температура и пульс. В хирургическое отделение областной детской больницы он попал только через полтора часа. К счастью, такое промедление не привело к фатальным последствиям. Никитка сейчас находится под наблюдением врачей в детской больнице. Тем временем его мать обратилась в различные инстанции с требованием признать действия правоохранителей неправомерными. Милиция же упрямо доказывает: ее сотрудники действовали по закону, а вот Елена вела некрасиво и побила сразу двух милиционеров. Так прокомментировал ситуацию Юрий Гасан, начальник Ровенского горотдела милиции:

Было заявление в милицию о мошеннических действиях по одной из квартир. Участковые милиционеры пришли к ривнянки Елены, чтобы выяснить все обстоятельства. А она набросилась на них, нанесла им телесных повреждений. Поэтому и была доставлена в милицию, относительно нее составили протокол об административном правонарушении. А ребенка она сама взяла с собой, когда же сказала, что ей плохо, мы сразу викликалишвидку .

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.