Прибегнуть к акциям гражданского неповиновения



вынуждены будут члены забастовочного комитета Национального университета водного хозяйства и природопользования , если ректор этого учебного заведения Святослав Кравец добровольно не сложит своих полномочий, сообщил старший преподаватель и член стачкома НУВХП Виталий Поровчук.

По словам господина Поровчук, забастовочный комитет университета обвиняет своего ректора в служебных злоупотреблениях, среди которых - устные указания деканам, заведующим кафедр и заведующим общежитий о необходимости агитации среди преподавателей и студентов во время занятий и лекций в аудиториях в пользу провластного кандидата, запрет проведения служебных поездок в Киев во время оранжевой революции, преследования преподавателей, которые поддерживали кандидата от оппозиции, и пренебрежение нередки случаями проведения подкупа студентов с целью влияния на их волеизъявление.

Составив такое постановление, члены забастовочного комитета зарегистрировали ее в приемную ректора, надеясь на ответную реакцию со стороны руководства университета. Этот вопрос должен был рассматриваться на собрании трудового коллектива в минувшую пятницу. Впрочем, желаемого результата члены стачкома так и не дождались. Святослав Кравец конце собрания назвал все эти обвинения в свой адрес откровенным клеветой, после чего заседания предложили закрыть. Кстати, объяснить причины обвинений господин ректор отказался не только своим коллегам, но даже журналистам местных СМИ, которые в тот же день, после заседания стачкома, почти полчаса безуспешно прождали Святослава Кравца в его приемной.

Как отметил Виталий Поровчук, несмотря на такие проволочки со стороны ректората, члены стачкома настроены решительно. Если уже в ближайшее время господин Кравец добровольно не сложит свои полномочия, забастовкой вынужден будет обратиться в прокуратуру, а затем к министру образования и министра МВД Украины. Если же даже такие меры не помогут, члены забастовочного комитета и их сторонники вынуждены будут отказаться от обучения, преподавательской работы и выйти под стены университета.

Влад ИСАЕВ