Президентськийгазоват



С 1 декабря в Украине повышаются цены на газ для населения на 35%. Соответствующее решение приняла Национальная комиссия регулирования энергетики (НКРЭ) по указанию Виктора Ющенко.

Сделано это было после того, как Президент Виктор Ющенко опубликовал указ которым обязал выполнить решение Совета нацбезопасности и обороны, предусматривающее, частности, повышение тарифов. Украинские чиновники уже заявили, что повышение цен на газ для населения позволит сделать безубыточной работу компанииНафтогаз Украина . Но людям от этого радости мало.

Председатель НКРЭ Валерий Кальченко заявил: Нацкомиссия как законопослушный орган была вынуждена выполнить решение Совета национальной безопасности и обороны Украины и указ Президента о повышении тарифов на газ для населения . По его словам, согласно этому указу, Президент вообще требует от НКРЭ пересмотреть порядок формирования цен на газ для населения. А именно при условии, если природный газ используется для приготовления пищи, а не для отопления жилья стоимость газа вскоре должна вырасти более чем четыре раза!

Руководитель НКРЭ считает, что до 1 декабря решение Нацкомиссии будет утверждено Минюстом, а потребители начнут платить по новым тарифам с 1 января следующего года. Отвечая на вопрос, соглашалось ли правительство с таким повышением цен на газ для населения, Валерий Кальченко сказал: Позиция правительства была оставить цены такими, какие они есть .

Решение о повышении тарифов принял Совет нацбезопасности и обороны, где председательствует Виктор Ющенко, а секретарем работает представительница Партии регионов Раиса Богатырева.