Президент Чехии призвали неплисты на модной волне : Россия не агрессор, а Грузия не жертва



Президент Чехии Вацлав Клаус дистанцировался от позиции, занятой руководителями Польши, Украине и прибалтийских стран, которые в совместной декларации призвали открыть Грузии дорогу в НАТО. Об этом он заявил в интервью пражской газете Mlada Fronta Dnes.

Меня удручает нежелание видеть реальность такой, какая она есть, и создание новых мифов , заявил Клаус.Я не вижу ситуацию в таком же свете, как и мои коллеги, отметил он. Я осуждаю нападение Грузии на Южную Осетию, убийство гражданского населения в регионе и массовое размещение российской армии .

Он выразил глубокую обеспокоенность положением на Кавказе, подчеркнув, что не может плистина модной волне рассуждений про золотую Грузию и злую Россию . Это, по его словам,спрощене понимание мира .

В то же время, отметил президент Чехии,Росия получила твердое оправдание таких действий в Грузии в результате провозглашения независимости Косово от Сербии.

Я думаю, что мы еще долго будем бороться с последствиями этого прецедента, и не только на Кавказе , указал президент Чехии, который ранее уже предупреждал об эффекте домино, что повлечет провозглашения независимости Косово от Сербии.

Клаус также отверг сравнение нынешней ситуации с вторжением войск Варшавского договора во главе с СССР в Чехословакию в 1968 году.Чехословаччина не оккупировала Закарпатскую Русь, и вторжение войск не было ответом на наше нападение. Дубчек не Саакашвили , заявил чешский президент.