Президента встречать выстрелами



Танки в озере, вертолеты в воздухе, хаммеры на земле вся эта техника будет ездить, летать и стрелять на глазах у Президента Ющенко в четверг на Ровенском полигоне. Масштабное действо это военные учения 30 й отдельной механизированной бригады Сухопутных войск ВСУ, к которым привлекли около трех тысяч личного состава.

Пресс секретарь 13 го армейского корпуса Виктор Шубець рассказал, что учения будут проходить в три этапа:

На первом этапе будет отрабатываться форсирования водных преград. Особенность состоит в том, что танки будут ездить под водой. Такого на Ровенском полигоне уже лет десять никто не делал. Мы же попытаемся это воспроизвести. На втором этапе будет разыгрываться сценарий освобождения захваченного городка от вооруженных формирований. Для циеигры на полигоне с декораций специально был воссоздан руины небольшого города. И заключительная фаза это контратака. Если на первых двух этапах применяются только холостые снаряды, то во время контратаки настоящие боевые патроны. отрабатывать стрельбу военной техники и артиллерии.

Во время военных учений будет вовлечено много военной техники, среди которой вертолеты Ми 8, Ми 24, самолеты Су 24, Су 25, славные Мог 29, даже четыре специально оснащенных хаммеры, участвовавших в военном параде на День независимости в Киеве.

Вообще это первые учения, которые будут отрабатываться силами винятковоконтрактникив 30 й отдельной механизированной бригады 8 го армейского корпуса.

Наблюдать за учениями лично Президент и одновременно главнокомандующий Виктор Ющенко. По словам его пресс секретаря Ирины Ванниковой,навчання должны продемонстрировать Верховному Главнокомандующему и Украине уровень практической подготовки Вооруженных сил. Также они должны довести до правительства и общества важность своевременного и полного финансирования потребностей армии для поддержания высокого уровня обороноспособности страны .

Еще в прошлом году Президент собирался посетить Ровенский полигон при навчаньАртерия 2007 , однако тогда его планы изменились и вместо него оценивал военных тогдашний министр обороны Анатолий Гриценко. этот раз Ющенко хочет увидеть все собственными глазами. Однако долго на Ровенщине он задерживаться не собирается. Утром в аэропорту его встретят руководители области, оттуда сразу на полигон. А по завершении военного действа Виктор Ющенко планирует вернуться к своему самолета и покинуть Мурманск. Даже в облгосадминистрации не заедет, сообщил пресс секретарь ОГА Тарас Максименко.

Денис БУЛГАК.