преградить варшавский поезд



Давая согласие на выделение полгектара земли фирме Оптима-770-Р, депутаты Клеванской поселкового совета надеялись увидеть здесь обычную заправку. Зато через несколько лет после принятия этого решения здесь, рядом с центром Клеваня, только в ста метрах от железнодорожного вокзала и церкви, появилось огромное нефтебаза Шесть серебристых чугунков состава нефтепродуктов, расположенных на месте вырубленного столетнего дубового леса, могут вместить до 300 железнодорожных цистерн - 18 000 кубометров топлива. Клеванци решить не мириться с существованием этой бомбы и начали пикетирование нефтебазы, блокируя въезд на ее территорию. Их полевой командир Анатолий Антонюк предостерегает: люди готовы прибегнуть даже к перекрытию железнодорожного движения на станции Клевань утром 25 сентября - как раз перед отправлением поезда Киев - Варшава.

Долгое время руководители Оптима не делились с клеванцямы планами грандиозного строительства. Только обеспечив себе поддержку тогдашнего руководства района и области, ГП Оптима-770-Р в срочном порядке на глазах у изумленных клеванцив и депутатов, начало активное строительство склада нефтепродуктов. Местная общественность начала протестовать, но как-то слишком вяло. В результате нефтебаза не только не прекратила свое существование, но и получила разрешение от депутатов Клеванской поселкового совета на участок для построения хозяйственных построек, стоянки автомобилей, мастерские и пожарного депо. А впоследствии и необходимые разрешения и согласования строительства второй очереди нефтебазы еще на шесть емкостей объемом 18 000 тонн.

- На первых этапах строительства нефтебазы депутаты поселкового совета не понимали, на что именно они дают согласие, а это равнозначно размещению на территории поселка 12 ракет, - уверен депутат областного совета, заведующий хирургическим отделением Ровенской райбольницы , расположенная в Клевани, Михаил Вервега. - Поэтому сейчас остановить ее расширение будет очень сложно.

Клеванци с весны активизировались. Они несколько раз поднимали вопрос экологической безопасности и запрета расширение нефтебазы на сессиях поселкового совета. Наконец обратились к главе облгосадминистрации Василия Червония за помощью. Руководитель области резких шагов и заявлений делать не стал. Лишь дал распоряжение разобраться во всем объективно. Наконец в областной госадминистрации создали комиссию, которая должна определить источники неприятных запахов в жилой застройке поселка и исследовать атмосферу во время всех технологических процессов.

- Существуют противоречивые позиции по расстояний, которых должны придерживаться при построении вблизи населенного пункта подобного объекта, - сообщил о работе этой комиссии первый заместитель председателя облгосадминистрации Олег Ковальчук. - Так все материалы по развитию нефтехранилищ ГП Оптима-770-Р направлены на проверку областном прокурору Леонид Ореховский.

Богдан Демьянчук