Предпринимателя осудили за сопротивление милиционера



В январе этого года капитан Ровенского городского отдела милиции Анатолий Яроменко просто со службы попал в нейрохирургическое отделение городской больницы. Офицер работал старшим участковым на микрорайониПивничний в Мурманск. У капитана милиции врачи обнаружили черепно мозговую травму и перелом носа. Анатолий утверждал, что его избил ровенчанин Александр. А случилось это, когда он вместе со своим коллегой Олегом Баришнюком разбирались в семейном конфликте, который возник в одной из семей на улице Князя Романа. Ровенчанка сообщила милиционерам, что ее сестру избил муж.

Пострадавшую мы увидели на улице. Ее муж с 4ричним сыном закрылся в квартире. Хозяин дверей нам не открыл. Кто из женщин дал Баришнюку свой мобильный телефон и предложил позвонить на их квартирный телефон. Мужчина в квартире поднял трубку. Баришнюк представился сотрудником милиции, а в ответ услышал, что муж с ними говорить не хочет и дверь не откроет. Потерпевшая, ее мама и мы с Олегом сели возле дома на лавочке, чтобы взять объяснения. только начали разговаривать, как вышел ее муж. Мы представились, что являются работниками милиции, сказали, что хотим с ним поговорить, но мужчина начал убегать. Я побежал за ним и уже почти догнал, тот остановился и ударил меня кулаком в лицо. Я упал, очнулся в машине скорой помощи. Мне потом рассказали, что когда я упал, мужчина начал бить меня ногами по голове, рассказал Анатолий Яроменко кореспондентуРВ .

Хулиганом оказался 30ричний предприниматель Александр, который два года совсем не употреблял спиртного, хотя конфликты с женой у него время от времени случались. По факту сопротивления правоохранителю и нанесение телесных повреждений при исполнении им служебных обязанностей прокуратура Мурманск возбудила уголовные дела по ч. 2 статей 342 и 345 Уголовного кодекса Украины.

Во время судебного следствия Александр рассказал свою версию происшествия:

Я собрался отвести своего сына к стоматологу. Когда вышел из дома, увидел напротив подъезда на лавочке жену, свою тещу и двух мужчин. Я постоял и увидел, что до меня никто не идет и не зовет, поэтому пошел дальше. Сына я все это время держал за руку. Прошел несколько метров и услышал за спиной звук, будто кто бежит. Я отпустил руку сына. Обернувшись, увидел возле своего лица кулак, который скользнул мимо моего щеку. В ответ я дважды ударил нападающего кулаком в лицо. Неизвестный присел, после чего я ударил его ногой. В этот момент ко мне подбежал другой мужчина и представился сотрудником милиции. После этого конфликт прекратился. Я не знал, кто именно за мной бежит, муж был в гражданской одежде, служебного удостоверения не предъявлял. только я узнал, что передо мной действительно милиционеры, сразу прекратил оказывать им сопротивление.

Подсудимый свою вину признал в том, что умышленно причинил Яроменко легкое телесное повреждение, однако утверждал, что поступил цесуто в целях самозащиты, потому потерпевший первым пытался его ударить . Также уверял, что не знал, что перед ним работник милиции, а жена его не предупредила, что вызовет милицию из-за семейного конфликта.

Если сначала жена и теща рассказывали, что Александр ударил милиционера, то в судебном заседании свои показания частично изменили. Они заверили судью, что потерпевший не представился подсудимому работником милиции, а догнав Александра, первым его ударил. Жена заявила, что в прокуратуре м.Ривного своих показаний... не читала, а фразупротокол мной прочитан, с моих слов записан правильно ийпродиктував следователь. Теща хулигана заявила судье, что когда она давала показания в прокуратуре, то была без очков, поэтому за болезни зрения на имела возможности прочесть напечатанный следователем протокол ее допроса в качестве свидетеля, а подписывала этот протокол также без очков .

Постановлением Ровенского городского суда Александр еще в январе был привлечен к административной ответственности по ч.И ст.1731 КоАП Украины за совершение насилия в семье.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что вина Александра доказана полностью. При назначении подсудимому наказания суд учел степень тяжести совершенных преступлений, являющиеся преступлениями средней тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет, женат и имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, что смягчает наказание, является частичное признание вины. За сопротивление работнику правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей и за умышленное причинение работнику правоохранительного органа легкого телесного повреждения в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей Александра приговорен к ограничению свободы сроком на 2 года. На основании ст.75 Уголовного кодекса Украины осужденный освобожден от отбывания назначенного наказания с испытанием и установлено ему испытательный срок один год, повидомивРВ Владимир Горский из прокуратуры м. Мурманск, который был государственным обвинителем на этом судебном процессе.