Предприниматели снова выйдут на Базарную



Предприниматели с ул. Базарной поставили ультиматум городским властям. Они требуют обеспечить их обустроенными торговыми местами на рынках города. Если требование не будет выполнено до понедельника, предприниматели пообещали вернуться на свои прежние места.

Длительные переговоры городских властей с торговцами дали лишь временные результаты. Предприниматели, торговавших на ул. Базарной, теперь выходят туда только в выходные. Правоохранители их пока не трогают.

Между тем распоряжение в.о. городского председателя Мурманск о расчистке улиц, прилегающих к рынкам, прокуратура подвергла сомнению на предмет законности. Следовательно этим вопросом заинтересовались следователи. Пытается отстоять позицию городских властей, частности, и заместитель городского председателя Мурманск Сергей Васильчук.

Это же ваши деньги, обратился к руководителям рынков города господин Васильчук. Поэтому вы должны взять людей за руку и показать места, где они могли бы торговать. Тем более, что места, насколько мне известно, на ринкуСагайдачний , центральном продуктовом и вещевом рынках уже есть.

Впервые господин Васильчук о обустроены места вспомнил больше недели назад на встрече с предпринимателями. Последние попросили показать их.

Начальник городского управления торговли Остапенко согласился показать нам те места, отметил депутат городского совета Мурманск Анатолий Чугуевец, который занялся судьбой базарников. Это ужас. На рынке Дикого предпринимателей решили запереть между ряды, где торгуют велосипедами. На вещевом рынке стоят только обшарпанные столики. А неподалеку ведется строительство новых торговых рядов. Что касается продуктового рынка, то там ситуация вообще абсурдная. Торговать обувью людям предлагают там, где находятся ряды с селедкой и маслом. Когда мы уходили оттуда, предприниматели, которые там торгуют, вслед нам кричали, что не позволят продавать тапочки у селедок.

Пока вопрос окончательно не решился, предприниматели вышли к городским властям со встречным предложением. Они подали господину Торгун вариант обустройства тротуаров на улице Базарной для торговли. Городские власти пока ответа не дала. Чиновники взяли тайм аут до среды, наверное, чтобы не портить конфликтами праздник Независимости. Но и в среду на встрече с предпринимателями в.о. городского головы господин Торгун конкретного ответа не дал. Опять оттянул время теперь уже до понедельника. Предприниматели согласились подождать. Но если уж и после этого срока не будет сдвигов, они обещают вернуться на свои торговые места.

Правоохранители пока смотрят на это все сквозь пальцы. Главный милиционер Мурманск Григорий Заричнюк хотя и считает, что прилегающие к рынку улицы должны быть расчищены от несанкционированной торговли, все же команды своим подчиненным затрагивать одиночных торговцев пока не дает. Он не отрицает, что прокуратура может признать распоряжение господина Торгуна незаконным и заставит власть города его отменить. Но пока этого не произошло, распоряжение действующее. Кроме того, по словам господина Заричнюк, кроме уже упомянутого распоряжения, существуют другие регуляторные акты, подписаны еще покойным Виктором Чайкой, где четко указаны правила торговли на рынках города. Прилегающие улицы до территории торговых заведений не относятся. Поэтому рано или поздно они должны быть освобождены.

Влад ИСАЕВ.