Предприниматели с Базарной до Дикого не хотят



Еще две недели назад должна была начаться реконструкция ул.Базарная в Мурманск, в результате которой улица станет проезжей и освободится от почти сотни торговцев разнообразным мелким товаром. В начале месяца действительно улицу закрыли, ремонтники даже сдвинули бордюры вдоль дороги, и предприниматели куда делись, но ненадолго. Ремонт на том и прекратился, и торговец возвратились в своих насиженных годами мест Теперь они говорят, что уходить никуда не собираются.

Вообще-то по личному ходатайству городского головы Виктора Чайки предпринимателям с улицы Базарной согласился предоставить рабочие места на своем рынке предприниматель Ярослав Дикий. Якобы так и сделал. Еще розы подарил своим будущим арендаторам в знак уважения. Однако, как утверждают предприниматели, на этом любезность господина Дикого закончилась.

торговец рассказывают, что после того, как закрыли улице Базарной на реконструкцию, приходил к ним Виктор Чайка дал распоряжение господину Диком обустроить для торговли территорию. Тот согласился. На том вроде и поладили. Когда городской председатель уехал, Ярослав Дикий сразу изменил тон и подчеркнул, что помыкать им, как Чайкой, он не позволит. Добавил также, что позднее на том месте, где сейчас обустраиваются места для торговли, он планирует поставить бутики. Поэтому по первому его указанию торговцы оттуда должны уйти. Не очень хорошо встретили их и те предприниматели, торгующие на рынке Дикого, дескать, будут создавать для них лишнюю конкуренцию. Пытались торговец с ул. Базарной несколько дней торговать на других рынках, например, на рынке Сагайдачному, но там по их словам, никто не хотел покупать у них товар. Вот они и вернулись на улице Базарной. Здесь у них есть свои камеры хранения, постоянные клиенты и уходить, если им не предложат нормальные условия работы, никуда не собираются.

Зато господин Дикий назвал полным бредом доводы предпринимателей с ул. Базарной:

- Никто тех предпринимателей ни в чем ущемлять не собирается. Я уже заканчиваю обустройства торговой площадки на сто мест. Впоследствии сделаю еще один. Таким образом, мой рынок сможет вместить всех, кто будет иметь желание торговать. Относительно сроков торговли, то они будут обусловлены исключительно их желанию. Уже есть несколько предпринимателей, которые перешли ко мне с улицы Базарной и ежедневно их все больше. Кроме того, почти все они имеют на моем рынке собственные киоски, поэтому вопрос о том, что они будут создавать своим присутствием лишнюю конкуренцию, просто неуместно.

Не видит проблем с рабочими местами для торговец с Базарной и городской председатель Ривне Виктор Чайка:

- По той сотни предпринимателей, которые сейчас пытаются сделать погоду на рынке, то откровенно говоря, я их не могу понять. В свое время мы им дали разрешение на временную торговлю, а они пробыли здесь пять лет. Теперь мы им предлагаем рабочие места на рынке Ярослава Дикого - он пообещал, что до 20 июня торговая площадка для них будет сделан

Мэр объяснил также, почему же прекращено реконструкцию улицы Базарной. Оказывается, задержка вышла, потому что нужно было привести в надлежащее состояние всю документацию и привезти из Луцка заказанные бордюры. Мостовую же класть за свой счет владельцы магазинов, расположенных вдоль улицы - в общем речь идет о более тысячи квадратных метров брусчатки. Остальные работы будут выполнены за бюджетные средства.

Записал Влад ИСАЕВ