Праздник без алкоголя?



Места проведения массовых мероприятий и запретить там продажу спиртных напитков хочет городская власть Мурманск. Для этого члены координационного совета по вопросам профилактики преступности среди несовершеннолетних готовят проект решения и соответствующее обращение в Верховную Раду.

Если члены Ровенского горисполкома определятся с местами проведения массовых мероприятий, то на площади Независимости ровенчане отмечать только государственные праздники и День города. Остальные же празднований, по словам заместителя городского головы Светланы Богатырчук Кривко, пока, вероятнее, временно перенесут в стадионуАвангард .

Мы хотим запретить торговлю алкогольными, слабоалкогольными напитками, а также пивом в местах проведения массовых мероприятий. А по всему городу обеспечить соблюдение запрета продажи крепких алкогольных напитков лицам до 21 года и слабоалкогольных напитков несовершеннолетним, рассказывает п.Богатирчук Кривко. Если же у продавцов и будут возникать сомнения, достиг их клиент совершеннолетия, то для выяснения этого у покупателя должен быть при себе паспорт. Однако вопрос продажи спиртных напитков пока должны проработать юристы.

Как отметил начальник городского управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения Игорь Остапенко, предприниматели согласны не продавать спиртные напитки в местах проведения массовых мероприятий:

Мы специально встречались с предпринимателями, чтобы обсудить этот вопрос. И они не против запрета продажи всех алкогольных напитков в местах празднований. Владельцы магазинов в центре Мурманск легко пошли на контакт и во время празднования последнего Дня города, когда была запрещена продажа спиртных напитков в стеклянной таре.

Что касается праздников, которые устраивают коммерческие структуры, то Светлана Богатырчук Кривко предложила, чтобы их организаторы дальнейшем заключали соглашения с управлением жилищно коммунального хозяйства на уборку территории после мероприятия, а также зишвидкою и милицией.

Глас народа

Лариса, пенсионерка:

Я не так хорошо знаю город, потому живу здесь недавно, чтобы говорить о местах празднований. А вот запрет продажи спиртных напитков это палка о двух концах. Ведь, с одной стороны, запретить, казалось бы, и можно, но с другой человек, которая захочет выпить, все равно найдет место, где купить эту выпивку.

Валентин, военный пенсионер:

Я вообще против того, чтобы на улицах пили пиво, независимо от того, дети это или взрослые. И сам я пью только в специально отведенных для этого местах. А концерты и другие мероприятия в Мурманск прекрасно проходили бы и в парке им. Шевченко или в парке возле Дворца детей и молодежи, если, конечно, там навести порядок.

Александр, банковский работник:

Если бы убрать у Дворца детей и молодежи, то массовые мероприятия можно было бы проводить и там. К тому же, на том месте уже проходила Студенческая республика, и, как мне, там достаточно удобно. Что касается спиртных напитков, то их все равно покупать будут и пить будут. то время как организаторы благодаря продаже алкоголя могли бы выручить средства, потраченные на проведение самого мероприятия.

Роман, временно безработный:

Вместо того, чтобы запрещать продажу этих напитков, лучше бы усилили охрану, которая и следила за порядком. Ведь если запретить продажу в определенном месте, то в это место все равно приносить. А массовые мероприятия мне не мешают и на площади, хотя я и живу рядом. Ведь утром после празднований здесь всегда убирают.

Наталья, студентка:

Я только за , чтобы запретили употребление спиртных напитков. Это мнение разделяют и мои друзья, поскольку мы сами не употребляем. Однако наши люди еще, пожалуй, не готовы к таким нововведениям. Хотя очень неприятно, когда после какого праздника на улице куча мусора, разбитых бутылок. Однажды я даже поранила ногу именно через разбитое стекло. Поэтому запрет продавать напитки в стеклянной таре считаю началом запрета продажи всех спиртных напитков в местах массовых мероприятий. А их, я думаю, можно было бы перенести на площадь перед зданием облгосадминистрации там много места и в обычные дни нет скопления авто и людей, как, например, в центре города.

Алла, пиар менеджер:

В зависимости от количества людей меры можно было бы проводить в парке им. Шевченко, у стадионуАвангард или на мототреци. Запретить продажу спиртных напитков, считаю, хорошая идея, хотя, пожалуй, пока и нереальная. Однако если вспомнить запрет продажи напитков в стеклянной таре, то центр города тогда был значительно чище, чем при остальных торжеств. Тогда чувствовалась атмосфера праздника, ведь те, кто хотел выпить, делали это или дома, или в кафе.

Ирина, студентка:

Думаю, мероприятия лучше всего проводить в центре, а у стадионуАвангард , поскольку там нет большого движения транспорта и рядом не стоящие здания, жителям которых мешала бы громкая музыка. А для крепких спиртных напитков, то, мне кажется, их не будут распивать в местах проведения мероприятий только, когда за это лишать свободы на одну две суток или штрафовать на крупные суммы, скажем 5001000 гривен.

Владимир, частный предприниматель:

В Мурманск есть одно место для проведения массовых мероприятий - площадь Независимости. Остальные места для этого еще не сформирована. В целом, в нормально организованной жизни нет необходимости в регулярном проведении массовых мероприятий, это наша национальная болезнь такая. А если и проводить, скажем, концерт, то и в центре можно улицу перекрыть, ничего страшного я в этом не вижу.

Оксана Колдун.