Праздничный узор



30-летие оркестра украинских народных инструментов отмечали недавно в Институте искусств РГГУ. По случаю этой даты состоялась научно -практическая конференция и, конечно, концерт юбиляров.

В 1974 году по инициативе кандидата искусствоведения, профессора М.Лисенка-Днестровского и ст.преподаватель П. буравчика на кафедре народных инструментов Ровенского культурно-образовательного факультета Киевского государственного института культуры был создан учебный коллектив. Сегодня - это известный не только в нашем городе, но и в Украине творческий коллектив - оркестр украинских народных инструментов Института искусств РГГУ.

Впрочем, популярность оркестра не столько связано с его активной концертной деятельностью, сколько со спецификой работы учебного коллектива. За тридцать лет существования оркестра сменилось не одно поколение исполнителей - студентов, осваивали законы народно-инструментального музицирования. Для большинства выпускников кафедры народных инструментов оркестр стал не только творческой лабораторией исполнительского мастерства, но и центром украинской духовности, источником национального самоутверждения. Осознавая такую важную миссию коллективного народного музицирования, именно бывшие оркестранты - Р. Констанкевич, Ю. Косакевич, Г. Перельман, В. Щербяк, которые работают теперь за рубежом, выступили меценатами юбилейных мероприятий.

Особое важность торжествам предоставил визит в Мурманск члена Национального союза композиторов, заслуженного деятеля искусств Украины, профессор Харьковского университета искусств Анатолия Гайденко. Творческая встреча с известным музыкантом, организованная для преподавателей и студентов Института искусств, оказалась удивительно интересной и разноплановой. Современный харьковский композитор рассказал о своих давних связях с ровенских музыкантами, ознакомление с многожанровый палитрой композиторского творчества, предложив аудиозаписи своих произведений. Даже получил от молодых исполнителей заказа на написание новой композиции - концерта для флейты с оркестром.

В рамках торжественных мероприятий состоялись презентация нового научно-методического издания кафедры народных инструментов Института искусств Народная музыка (зав. кафедрой, профессор А. Ф. Степанов) и научно-практическая конференция Народно -оркестровый жанр: история и современность . Острые дискуссионные вопросы, которые обсуждали преподаватели кафедры народных инструментов и гости, преподаватели музыкального училища и школ области, касались как прошлого, так и будущих путей совершенствования отечественного инструментального музицирования.

Чрезвычайно оригинальной и своеобразной стала и заключительная часть празднований - концертная программа оркестра. В исполнении творческого коллектива под руководством Олега Трофимчук прозвучали произведения украинских и зарубежных композиторов XIX-XXI века. Несмотря на разные жанры и образы музыкальных композиций, заметным было особенно колористическое и слаженное звучание народных мотивов - украинских, цыганских, венгерских, напоминавших роскошные узоры произведений народно-прикладного искусства.

Татьяна Прокопович, кандидат искусствоведения