Правонарушителям удается избежать ответственности



Проверка соблюдения законности в административной комиссии Ровенского горисполкома показала, что указанная комиссия возложенных на нее задач не выполняет, а начиная с октября 2006 года практически вообще не действует. Горисполком ее деятельность вопреки ст.38 Закона Украины О местном самоуправлении в Украина не контролирует и не направляет.

частности, несмотря на требования законодательства о рассмотрении комиссией дел не реже двух раз в месяц, данная комиссия по октябрь 2006 дела об административных правонарушениях не только не рассматривала, а и не регистрировала материалы, поступавшие ей для рассмотрения.

Например, не зарегистрировано и не рассмотрены протоколы № 032296 от 1.11.06, № 027866 от 28.09.06 и другие, всего 52 материалы

Тем самым по этим 52-х материалах, за указанный период поступили из органов внутренних дел и Ровенского городского БТИ, за бездействия комиссии правонарушителям фактически предоставлена возможность избежать ответственности, поскольку согласно статьи 38 Кодекса Украины об административных правонарушения административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - два месяца со дня его обнаружения.

Невыполнение председателем админкомиссии, его заместителем требований статьи 12 Положения о административные комиссии по обеспечению регулярного проведения заседаний комиссии, бездействие других ответственных лиц, бесконтрольность со стороны горисполкома за работой комиссии практически свели на нет работу органов внутренних дел и МБТИ по выявлению этих правонарушений и принятие мер к привлечению виновных к ответственности.

Допущенные админкомиссию Ровенского горисполкома нарушения наносят существенный вред интересам государства, в том числе в виде непоступления соответствующих сумм штрафов в бюджет.

Поэтому прокуратура г. Мурманск с целью их устранения, привлечения к ответственности виновных в бездействии лиц в Ровенскую городскую раду внесены соответствующие документы прокурорского реагирования.

В. Люлич, помощник прокурора г. Мурманск