Правительство намерений заключит долгосрочное соглашение по поставкам газа



Кабинет Министров намерен заключить долгосрочное соглашение с российской стороной по поставкам природного газа до конца октября. Об этом говорится в сообщении пресс службы Кабинета Министров.

Премьер министр Юлия Тимошенко отметила, что Украина заинтересована в том, чтобы соглашение было долгосрочным. Тимошенко надеется, что российская сторона выполнит договоренность о том, что Украина будет переходить на мировые цены на газ постепенно в течение 3 4 лет.На сожалению, после последнего визита Президента Украины в Россию прозвучала цена 400 долларов, но я сделаю все для того, чтобы побороться за низшую цену , заверила премьер. Тимошенко сообщила, что цена на российский газ для Украины будет обнародована после завершения переговоров.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко требует от Кабинета Министров начать официальные переговоры с Россией об условиях поставок газа в 2009 году. В августе Украина и Россия договорились до октября сформировать сводный анализ межправительственных соглашений по поставкам природного газа, а также подготовить предложения из главных принципов, которые обеспечат долгосрочное прогнозируемое и двустороннее сотрудничество в газовой отрасли.

Эксклюзивным поставщиком газа в Украину остается компанияРосУкрЕнерго , которая закупает топливо среднеазиатского происхождения у дочерней компанииГазпрому Газпромэкспорт. На границе Украины и России с марта 2008 года газ вРосУкрЕнерго купуеНафтогаз Украина. Ранее контрагентомРосукренерго в Украине было совместное пидприемствоУкрГаз Энерго .