По взрывы заплатят



Близько13 тысяч гривен в такую сумму оценен ущерб 30 жителей Малой Любаши Костопольского района, дома которых пострадали в октябре от взрывов на военном полигоне, расположенном близ села. ЗАТТрансимпекс фирма, которая занимается здесь подрывом непригодных боеприпасов, обещает выплатить компенсации уже на этой неделе.

На заседании областной комиссии по вопросам техногенно экологического безопасности и чрезвычайных ситуаций глава облгосадминистрации Виктор Матчук тщетно пытался добиться признания вине ЗАТТрансимпекс . Директор фирмы Владимир Петраченков, хотя и пообещал выплатить компенсации малолюбашивцям, однако убеждал, что вину за взрывы еще надо доказать научно, Боне может на таком расстоянии от полигона упасть от взрыва зеркало или люстра .

Вины не признаете, но готовы возмещать убытки, возмущен Матчук прибег к сарказму. Что же, таких проблем, в которых ваше ЗАО не виновато, в области немало. Так почему бТрансимпексу тогда и за них не расплатиться?

Заодно на заседании комиссии оказалось, что не все такчисто в организации взрывных работ. Руководитель управления Госпромгорнадзора области Николай Нос указал на то, что согласно недавно введенными нормами, участок, на которой происходит утилизация боеприпасов, должна быть окружена земляным валом высотой 5 метров. А первый заместитель председателя Костопольской райгосадминистрации Игорь Грубый отметил, что и боеприпасы должны углубляться для обезвреживания на 1,8 метра в землю, чего, по его словам, вТрансимпекси не делали. Были и другие претензии.

Выяснилось, что фирма не прошла государственную экологическую экспертизу, график взрывных работ еще в мае подала на согласование в МЧС, только этого согласования не получила до сих пор. Ввиду этого все, фирме не позволили восстановить утилизацию боеприпасов. Зато обязали немедленно выплатить пострадавшим крестьянам компенсации, оформить надлежащим образом все необходимые документы для проведения взрывных работ, сделать экспериментальный вывод относительно действия взрывной волны, причем начинать с подрыва минимальной массы боеприпасов, постепенно ее увеличивая, но сначала программу эксперимента согласовать с властями.

Кстати, в прокуратуре области после проведения надлежащей экспертизы решат, возбуждать против посадовцивТрансимпексу уголовное дело.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.