По выполнение указа Кучмы Судтройка ?



Один из лучших руководителей в сфере бытовых услуг Мурманск одновременно считается одним из самых злостных нарушителей требований пенсионного законодательства Украины. А все потому, что в своей предпринимательской бухгалтерии он несколько лет подряд руководствовался указом, подписанным в 1998 году Президентом Леонидом Кучмой, а специалисты городского управления Пенсионного фонда законами, вышедшие впоследствии.

В минувшую пятницу на торжественном заседании ко Дню работников жилищно коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения Николай Вараницький, руководитель ровенского ТзОВЛюмивари , которое специализируется на пошиве и ремонте одежды, получил нагрудный знак УкрсоюзсервисуВидминник службы быта Украины . А несколькими днями ранее его уже раз, как нарушителя законодательства и должника, пригласили в управление Пенсионного фонда Украины в городе Мурманск. В присутствии приглашенных им журналистов п. Вараницький эмоционально доказывал руководителю управления Николаю Нимчук и подчиненным:

Я честный и добросовестный налогоплательщик и хочу, чтобы меня уважали, а не обзывали нарушителем, приглашали на различные комиссии. Все спорные наши с вами вопросы сегодня рассматриваются в суде. Будет решение суда, то я как законопослушный налогоплательщик буду его выполнять. Но вы уже принимаете решение, что я что-то нарушил. Для меня это вроде 1937, колитрийка принимала единоличное решение и выносила приговор. И поэтому я буду выносить наш конфликт на широкую публику, а в случае необходимости, то и в Европейский суд дойду.

Я, как и многие другие предпринимателей, с 1998 года работаю на едином налоге, сколы вышел указ Президента об упрощенной системе налогообложения. И меня в течение трех лет, сколы вышел новый закон, никто не предупреждал об изменениях, НЕ зобовязував платить по новому. Только в прошлом году, после того как я сам узнал о действии более нового закона и начал добровольно платить дополнительную разницу в Пенсионный фонд, мне сразу начали начислять долги и штрафные санкции за предыдущие годы. Сумы, которые таким образом набежали со штрафными санкциями, я не имею возможности сегодня выплатить, иначе фирма развалится, мои сотрудники останутся без работы. И последнее. Недавно ваши работники мне протокол об административном нарушении вручили. будто я нарушил сроки уплаты взносов за январь, что привело к росту суммы общего моего долга. самом же у меня есть платежные банковские документы, подтверждающие, что причитающиеся суммы, упомянутые, я полностью оплатил.

Одновременно в городском управлении Пенсионного фонда думают иначе. Говорит начальник юридического отдела горуправления Пенсионного фонда Владимир Панас:

Потому, что керивникЛюмивари не передавал причитающиеся суммы в Пенсионный фонд, работники этого ателье, о которых он якобы так заботится, без подтверждения двух лет стажа, они их теряют. Среди 20 тысяч физических лиц, которые работают как частные предприниматели, керивникЛюмивари один из крупнейших должников вместе со штрафными санкциями его долг составляет 23 854 гривны. Господин Вараницький ссылается на указ Президента от июля 1998 рокуПро упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности субктив малого предпринимательства . Но в 2003 году был принят закон о всеобщем обязательна пенсионное страхование, который вступил в силу в 2004 году, согласно которому ставки отчислений в Пенсионный фонд увеличились. правде говоря, с этим некоторое время возникали спорные вопросы, суды их неоднозначно трактовали. Однако в 2006 году вопрос был окончательно урегулирован соответствующим постановлением Верховного Суда Украины. Именно ввиду это постановление и на другие нормы законов, Ровенский административный окружной суд признал, что утверждение п.Вараницького о нарушениях со стороны городского управления Пенсионного фонда не заслуживают внимания. Кстати, такие же решение суд принял и в нескольких других аналогичных делах. есть в соответствии с нормами действующего законодательства, никаких нарушений со стороны Пенсионного фонда нет. Но наш оппонент не хочет признавать, что платя несколько лет только единый налог, часть средств из которого идет в Пенсионный фонд, а не по повышенным ставкам, он допустил недоимку. Также, кроме долгов за предыдущие годы, уже в январе этого года керивникЛюмивари не оплатил всю сумму причитающихся страховых взносов в Пенсионный фонд. Поэтому наши сотрудники составили протокол об административном правонарушении и п. Вараницького оштрафовали на 136 гривен.

Дополняет юриста начальник городского управления Пенсионного фонда Николай Нимчук:

Никаких единоличных решений никто не принимает и принимать не может. Штрафные санкции, нарушение сроков, пеня, даже административные штрафы это все четко оговорено нормативными требованиями, от которых мы не можем отступать. есть независимо от того, хочу этого или нет, я должен оштрафовать предпринимателя, если он нарушил срок уплаты взносов, и не могу ему дать никакой поблажки.

P.S. Позавчера главное управление Пенсионного фонда Украины в Ровенской области, рассмотрев жалобу Николая Вараницького, отменило постановление городского управления о привлечении его к административного наказания, т.е. уплаты 136 гривен штрафа.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.