Повторение пройденного



У каждого из нас были в 2007 году приятные и радостные события, которые зависели исключительно от нас самих. Однако жизнь любые которого горожанина значительной мере зависит и от других людей, которые по своей должности обязаны обеспечить комфортное проживание в городе хотя бы с теплом и водой, с транспортным сообщением и медицинской помощью. Оглядываясь на прошедший год, большинство чиновников радуются и поэтому, что хотя бы удалось спасти вверенную им отрасль от полного развала, и это мы слышим не впервые будто повторения плохо изученного урока. Впрочем, среди рутины повседневных будней находят чиновники и маленькие достижения, которыми не перестают радоваться.

Надеется начать строить Ледовый дворец начальник городского управления капитального строительства Сергей Полоцкий:

В этом году мы вышли на финиш разработки проекта второго подземного городка, имеющее протянуться с Театральной площади к площади Короленко. За полтора два года планируем его построить. Решится следующем году проблема с транспортной развязкой на площади Независимости, ведь здесь будет построен подземный пешеходный переход. Уже сейчас мы рассматриваем возможность переноса отсюда сетей, ибо их очень много под площадью. Строится микрорайон № 92 на Юбилейном. Здесь должны предстать многоэтажные жилые дома, в том числе и 17поверхови. Надеюсь, что в следующем году в городе будет много новостроек. Планируем построить 7080 тысяч апреля. метров жилья, начать возводить микрорайонТинне . Надеюсь, что наконец следующего года удастся начать строительство Ледового дворца. Пока его проект не утвержден. Мы посмотрели проектные предложения, но они нас не полностью удовлетворили. Ведь хотим, чтобы этот дворец имел каток, который соответствует международным стандартам.

Хочет, чтобы депутаты изучили законодательство, начальник городского управления земельных ресурсов Роман Гресько:

Самым прошлогодним достижением считаю введение в действие новой нормативной денежной оценки земли. Это позволило увеличить вдвое поступления в бюджет от платы за землю. Второй по величине достижения ликвидациядиркы в нормативных актах между моментами принятия решения о получении прав на землю и заключением соответствующего договора. Раньше был большой разрыв во времени между двумя этими оформлением, поскольку предприниматели всячески оттягивали время заключения договоров на аренду земли. Это наносило большой ущерб бюджету. Так, только за 2005 год мы потеряли 900 тысяч гривен. А сейчас арендная плата за землю начисляется с момента принятия решения городскими депутатами о предоставлении земли, а не с момента заключения договора аренды на землю. Третье достижение проведения первого в городе аукциона на продажу земли, который показал реальную стоимость квадратного метра земли в городе. За 22,5 сотки мы взяли 4 миллиона 800 тысяч гривен. Продай несколько десятков таких участков и выйдет бюджет города.

Конечно, в области остались и проблемы. частности, не всегда депутатские решения при рассмотрении земельных вопросов соответствуют законодательству. Так, примеру, только за один день прошлой недели из-за этого нам поступило 26 повесток в суд.

Относительно перспектив, то хотелось бы, чтобы каждый земельный участок города, имеющей реального собственника или землепользователя, имела еще и юридическое оформление собственности на нее. А когда мы закрепим за каждым участком реального собственника или землепользователя, будем иметь истинную картину количества свободных земельных участков в городе. Сейчас 2530% участков не оформлены. Особенно это касается земель многоэтажной застройки, частности придомовых территорий.

Удержать медицинскую отрасль хотя бы на нынешнем уровне хочет начальник городского управления здравоохранения Михаил Стичишин:

Больше прошлогоднее достижение то, не дали развалиться области. Ведь несмотря на окончательное финансирование медицины, до конца года подошли с нормальными показателями. Благодаря привлечению внебюджетных средств удалось частично улучшить материально техническое состояние медицинских учреждений, частности городской больницы. Так, реанимационную службу, нейрохирургическую, лапароскопическую смогли обеспечить почти всей необходимой аппаратурой. Активно развивается кардиохирургия, ведь почти 50% больных имеют проблемы с сердцем. В новом году планируем в этом же направлении работать. Открытие семейных родильных залов в роддоме № 2 тоже одно из прошлогодних достижений. Сейчас это семейное отделение пользуется особой популярностью у жителей нашего города. Так, всего за три месяца работы пять человек, которые здесь работают, приняли 460 родов. За год это будет более 1800 столько, как принимает весь роддом за год. Поэтому достаточно создать несколько таких отделений, обеспечивающие помощью при родах весь город. Досадно, что не удалось в прошлом году создать областной перинатальный центр, убедить в необходимости его деятельности не медиков, а депутатов. Сейчас есть решение организовать такое заведение, но неизвестно, когда и как это будет делаться. ли сокращение медиков следующем году? Если удастся создать перинатальный центр, то не будет. Конечно, пор больные должны идти в больницу со своими медикаментами, инструментарием. И в следующем году, если будет такое же финансирование, как в прошлом году, главной задачей будет удержать медицину города хотя бы на нынешнем уровне.

Не хочет новых досрочных выборов секретарь Ровенского городского совета Юрий Торгун:

Выборы выбивают из нормальной колеи все общество, убежден господин Юрий, который надеется, что в этом году будет работать стабильно и ритмично. Среди достижений он отметил рост средней в промышленности зарплаты на 29% до 1300 гривен, рост на 17% объемов производимой предприятиями города продукции, еще больший рост привлеченных иностранных инвестиций и бум на открытие супер и гипермаркетов, которых в течение года в Мурманск заработало аж шесть.

Торгун, а также и все заместители городского головы, гордятся тем, что длительное отсутствие на работе городского головы Виктора Чайки не сказалась отрицательно на работе власти города. Напротив, с их слов, сплотила и объединила, чтобы не сложилось впечатление, что без Чайки команда работать не может.

Добывать газ с мусорной свалки хочет первый заместитель городского головы Алексей Хмилецкий:

На полигоне бытовых отходов мы хотим установить сеть дренажных труб, что позволит накапливать метан, который будет перерабатываться на электроэнергию. Треть поступлений от этого проекта будет оставаться в городе, на развитие. Также планируем в новом году запустить и мусороперерабатывающий завод.

Также п.Хмилецький хочет начать зарабатывать на продаже выбросов городских предприятий по Киотскому протоколу, тонна выбросов углекислого газа сейчас стоит около 9 евро.

Он гордится тем, что в 2007 году жалоб от жителей города на холод в квартирах стало вполовину меньше, и эту статистику связывает с запуском новой котельной на ул. Киевской, полным освоением субвенций из госбюджета и закупкой всеми коммунальными предприятиями города новой техники, что тоже должно способствовать более качественной работе. С его слов, горсовет подал два проекта на рассмотрение Европейского банка реконструкции и развития (один из них по обеспечению теплом жителей города) и надеется на их финансовую поддержку. 2007, по мнению п. Хмилецкого,був техническим годом .

Бедных стало больше, вынуждена признать заместитель городского головы Светлана Богатырчук Кривко:

Реформа предоставления социальных услуг с переходом к адресной системы за десять лет в нашей стране так и не завершилась, хотя мы создаем базу данных потенциальных получателей тех или иных социальных пособий. Сейчас их в городе 27 338, практически каждый 10й житель города, я считаю, что это много. течение прошлого года впервые за десять последних на тысячу возросло количество семей, получающих субсидии, ранее этот показатель только снижался. При том, что в городе родилось на 300 детей больше, чем в 2006м, населения Мурманск уменьшается, ведь за этот же период из города выехало значительно более 2500 жителей Мурманск. Возросло количество брошенных детей и сирот, семей с детьми, получающих социальную помощь, а также матерей, родивших детей, не находясь в браке, и получили статус матери одиночки.

Прогресс п. Богатырчук Кривко отметила в дошкольном образовании: кроме открытых в прошлом году новых групп для дошкольников, в новом году в Мурманск планируют открыть новый детсад № 22. целом процент детей, посещающих государственные детсады, в Мурманск значительно выше государственного 76% против средних в Украине 23%. Даже в Киеве, по данным п. Богатырчук Кривко, ходить в государственный садик могут только 12% детей. Поскольку большинству зданий городских школ и детсадов уже более 40 лет, управления образования году планирует всерьез ремонтировать крыши и проводить реконструкцию старых помещений.

К наибольших проблем в работе Светлана Кирилловна отнесла проблемы не местные, а государственные. Постоянно тормозили работу тендерные процедуры, которые обещают в новом году отменить. И, наконец, по словам представительницы власти, местная власть не может отвечать за моральные качества и преступлениях несовершеннолетних, поскольку не имеет на это влияния. Похоже, она не верит в то, что предложения по результатам недавно проведенных общественных слушаний на тему морали в молодежной среде будут полностью воплощены в жизнь.

Реконструкцию котельной считает достижением начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук:

Прошедший год был успешным для отрасли. Продолжилась реализация программ по ремонтам дорог, крыш, лифтов, началась замена мусорных контейнеров на новые, которые соответствуют европейским стандартам, закупили технику для ремонтов дорог, вывоз мусора. Справились этого года теплоснабжающие предприятия с запуском тепла, не пришлось жителям, как в предыдущие годы, неделями после начала отопительного сезона сидеть в холоде. Быстро ликвидировали и порывы сетей. А самым прошлогодним достижением считаю реконструкцию котельной на улице Киевской, 6А. В предыдущие годы жители домов, которые она обслуживала, постоянно жаловались на отсутствие тепла. прошлом году жалоб на теплопоставщиков было уже гораздо меньше. Лучше ситуация в прошлом году, по сравнению с 2006 годом, была с погашением долгов за коммунальные услуги. Помогли в этом и улучшения качества услуг, и выезды теплопоставщиков к должникам домой. Установили до конца года мы в домах, которые обслуживает реконструирована котельная, 100 тепловых счетчиков. И я уже давно говорю, что нужно переходить на расчет платы за отопление зависимости от количества предоставленных гигакалорий, а не обогреть квадратных метров.

На улице Волынской Дивизии мы сделали в прошлом году дорогу, расширили дорожное полотно. А к 2009 году по ней и троллейбусы будут ходить, если будет достаточно средств на их приобретение. За этот год мы смогли купить только три новых троллейбуса. Ведь государство не выполнило своих обязательств и не предоставила необходимой суммы на это. Так же и с ремонтом лифтов. Обещанная государственная субвенция так нам и не поступила. В целом, все, что от нас зависит, мы в прошлом году выполнили. Но жилищно коммунальное хозяйство нуждается в реформировании на государственном уровне, а для этого у него нужно вложить большие средства.

Мирослава ШЕРШЕНЬ, Светлана Федас.