Потрошителя осужден



Коллегия по уголовным делам Апелляционного суда Ровенской области вынесла приговор убийцам 34-летнего ровенчанин Виктора Логацького.

Напомним Виктора Логацького нашли мертвым в ванной собственной квартиры на улице Саломеи Крушельницкой 10 мая прошлого года. Правоохранители, выехавшие на место происшествия, была единодушны в своем заключении - муж погиб в муках насильственной смертью. Кроме черепно-мозговой травмы, на теле было аж 137 резаные-колотых ран, вдоль лежали окровавленные ножи, отвертки и утюг. Следователи сразу взялись отрабатывать несколько версий преступления и вопреки опасениям, что его раскрытие может затянуться, довольно быстро вышли на след бандитов. Достаточно было узнать, что Виктор сдавал напрокат видеокассеты и диски, и тщательно изучить его блокнот с фамилиями клиентов. Поэтому уже через полторы недели подозреваемых в совершении жестокого убийства были задержаны - ими оказались на то время несовершеннолетние ровенчане, 17-летние Дмитрий Шевчук и Павел Марчук. Выяснилось, что Виктора Логацького они убили с целью ограбления, чтобы завладеть кассетами и дисками, видеомагнитофоном, винчестером, другой техникой, которые в целом стоили несколько тысяч гривен.

Как сообщил старший прокурор отдела облпрокуратуры Юрий Онисковець, поддерживавший государственное обвинение в суде, в процессе рассмотрения дела вину обоих убийц доказано и определено меру наказания. Дмитрия Шевчука приговорен к 14, а Павла Марчука до 12 лет лишения свободы. Кроме того, родителям и сестре Виктора Логацького они должны возместить совместно 6,5 тысячи гривен материального ущерба и дополнительно каждый по 25 000 гривен ущерба морального. Приговор осужденные или их защитники имеют право в течение одного месяца обжаловать в Верховном Суде Украины.

Владимир Крушельницкой