По три гривны для интерната



Собрать около 52 тысяч гривен на оборудование для комнаты психологической разгрузки детей для Тучинской специальной общеобразовательной школы интерната решили студенты Ровенского государственного гуманитарного университета во главе со своим преподавателем Аллой Матчук. Недавно волонтеры объявили в Мурманск акцию по сбору этих средств.

В Тучинский школе интернате, по словам директора заведения Тамары Мычак, сейчас учится 200 детей со всей области, 40% из них сироты, остальные преимущественно дети из неблагополучных семей. Здесь дети заканчивают девять классов, после чего большинство из них поступает в училища или техникумы.

Наша школа коррекционная, том сенсорная комната крайне необходима нашим ученикам, поскольку в ней ребенок сможет открыться, научиться общаться, ведь эти дети часто бывают нервными, раздражительными, рассказывает п.Мичак. Комната психологической разгрузки будет оборудована специальными устройствами, которые положительно влияют на нервную систему ученика. Это кресло трансформер, люстра Чижевского, пристрийплазма и т.д.. Кстати, последний мы уже приобрели за средства, которые собрали студенты факультета иностранной филологии около 3,3 тысячи гривен.

Впервые студенты волонтеры побывали в Тучинский школе интернате на праздник Николая два года назад. Пообщавшись с учениками и воспитателями учреждения, волонтеры решили помогать детям не только показом спектаклей и сладостями на праздники, но и средствами на нужды этих детей.

Мы узнали, что этим детям необходима сенсорная комната. Поэтому решили объявить в нашем университете акцию по сбору средств, чтобы приобрести первый прибор для этой комнаты, рассказывает студент Дмитрий Шляпа. целом мы планировали получить по три гривни от одного студента. Ко второй акции мы планируем привлечь не только студентов, но и жителей Мурманск. Для этого открыт банковский счет.

Как отметила организатор акции Алла Матчук, оборудование для сенсорной комнаты покупать по мере поступления средств.

Реквизиты для перечисления средств для Тучинской спецшколы интернат: счет № 35428004001561

ОКПО 22557714

УДК в Ровенской области

МФО 833017.

Оксана Колдун.