Потерял миллион - сохранил жизнь!



По свидетельствам очевидцев, прибывшие на место трагедии, которая произошла вблизи села Грушвица, все выглядело, как в фильме ужасов. Возле перевернутого автомобиля лежал мертвый водитель, пассажир на заднем сидении истекал кровью, а вокруг в тусклом свете луны кружили деньги, покрывая все довкил купюрами по пятьдесят, сто и двести гривен

Обычное ДТП с необычным пассажиром

Причины трагического случая были до боли просты: автомобиль Шкода мчался по дороге с максимально возможной скоростью примерно так, как едут в эти минуты сотни авто с блатными номерами. Именно они, несмотря на громкие обещания министра Луценко, продолжают править бал на отечественных магистралях. Не было странным и то, что владелец авто с как бы милицейскими номерами II 2341 МИ не имел в милицию никакого отношения, скорее наоборот.

Руслана Дричака хорошо знают в Мурманск все, имеющие хоть какую копейку вместе с потребностью эту копейку обменять на доллары или наоборот. Вместе с десятками своих коллег по ремеслу Руслан ни от кого не таясь занимался тем, что языком закона называется незаконными валютными операциями. Работа эта непростая и очень рискованное. Город еще не забыло гибели валютчиков Каплана, которого зарезали в подъезде у дверей собственной квартиры, Корженевского, которую убили в ее же квартире с особой жестокостью. О более мелкие случаи нападений с холодным и не очень оружием труженики валютного фронта и не вспоминают - с кем не бывает, работа такая Герой нашего рассказа тоже не раз был объектом нападения, в него стреляли буквально в центре Мурманск.

Вопрос о том, куда смотрели местные стражи правопорядка, когда обороты валютчиков достигли чисел с шестью нулями, думаем, излишни. Милиция по возможности помогала валютчикам в их нелегкой работе, выдавая, например, нужные номера для авто. Уличные банкиры отвечали взаимностью. Это может свидетельствовать бывший руководитель УМВД генерал Михаил Цымбалюк, который был одновременно председателем областного общества Динамо. Именно он официально с благодарностью назвал среди спонсоров первенства Ровенской области и ФСО Динамо по велоспорту на шоссе среди юношей бывшего велогонщика Руслана Дричака. Или ограничивалась благодарность валютчиков только спонсорством милицейских велогонок, узнавать не нам, а тем, кто за это получает скромную зарплату.

Что делать с миллионами?

То, что Руслан Дричак родился под счастливой звездой, теперь уже не вызывает никакого сомнения. И пуля убийцы его обошла, и в ужасной аварии выжил. Осталось разобраться с тем миллионам, которыми была усыпана дорога и окружающая местность после того, как авто с Русланом на борту на большой скорости слетело с дорожного полотна и перевернулась несколько раз.

Накануне трагедии Руслан прибыл в Мурманск из Днепропетровска. Валютчики его уровня уже не стоят под базарами и магазинами, а осуществляют операции с крупными суммами валюты, играя на колебаниях курса доллара и евро в разных регионах Украины. Роковую ночь упомянутая работа срочно позвала Руслана в Черновцы. В его случае время буквально равен деньгам - каждая минута была на счету. Вот только устал Руслан по дороге из Днепропетровска и за рулем его заменил коллега по имени Александр. От Мурманск они отъехали несколько больше, чем на десять километров

По слухам, два с половиной миллиона гривен, а именно о такой сумме написала в заявлении в милицию жена пострадавшего, не принадлежали лично Дричаку, а были собраны несколькими коллегами, которые в случае успеха поездки должны от этого заработок. Милиция на месте гибели Александра и травмы Руслана собрала лишь 971 000 гривен. Это неудивительно - ночь была, ветер дул, птицы летали, собаки бегали Вот и поналипало более полутора миллиона до их лап. Теперь пострадавшему предстоит объяснить происхождение этих денег, то есть законность их получения.

Похоже, что все образуется по-хорошему. Милиция и травмированный валютчик объяснят друг другу, откуда столько денег, милицейские номера и т.д. За несколько часов до сдачи номера в печать нам сообщили, что упомянутые миллионы Руслан Дричак получил вполне законно в виде банковского кредита. Кто бы сомневался?

Нам объяснять ничего не надо. Хотим пожелать мужественному предпринимателю Дричаку и дальше дружить с фортуной, которая уже несколько раз спасала его жизни. А миллионы он еще заработает. Те, кто знаком с Русланом лично, это с удовольствием подтвердят.

Комментарии:

Григорий Заричнюк, начальник УМВД Украины в Ровенской области:

- По факту кражи денег возбуждено уголовное дело. Законность происхождения немалой суммы средств, которые были в салоне, также проверять. Уже известно фамилия работника ГАИ, по указанию которого владелец Шкоды получил на него милицейские номера

Петр Смалийчук, начальник отдела по расследованию ДТП УМВД:

- Наряд с Дубенского поста ГАИ получил сообщение об этом дорожно-транспортном происшествии от водителя грузовика, который проезжал мимо. Где-то за полчаса они приехали в Грушвица. Там уже были работники скорой помощи. Что же стало причиной ДТП под Грушвица? Я жду результатов исследования технического состояния авто и проверяю немало разных версий. Одна из них - водитель легковушки заснул за рулем

Василий Соловей, главный врач Дядьковицькои участковой больницы:

- В три часа 20 минут на пункт скорой поступил вызов из филиала поликлиники, расположенной на улице Петра Могилы в Мурманск, о том, что в Грушвица дорожно-транспортное происшествие. Туда выехали водитель, фельдшер и врач-хирург. Когда они подъехали, работников ГАИ еще не было, они появились позже - сначала с дубенского направлении, а затем - с Ровенского. Машина была перевернута, водитель - мертв, а второго мужа, живого, вытащили с заднего сидения. У него были признаки сотрясения головного мозга, множественные раны головы и лица, боли в плече. Пострадавшего отправили в ЦГБ Мурманск. Наши сотрудники рассказывали, что место ДТП было устлано деньгами

Роман, товарищ пострадавшего:

- После ранения Руслан не мог сначала вспомнить, что и как происходило в ту ночь, но теперь, как сообщили врачи, к нему постепенно возвращается память. Он начинает вспоминать отдельные эпизоды своей поездки, обстоятельства аварии, водителей-дальнобойщиков, остановились у места ДТП, чтобы оказать помощь. Кстати, один из свидетелей, проезжавший мимо ДТП, увидел, как у разбитого авто стояли две фуры с львовскими и киевскими номерами, а их водители держали под руки Руслана. Вместе с тем многое еще остается невыясненным.

Так просим всех, кто проезжал мимо ДТП, случившегося неподалеку Грушвица 13 апреля между 2.15-2.30 или останавливался там, или имеет информацию, которая может помочь выяснить все обстоятельства этого загадочного происшествия, а также поспособствует возвращению украденных денег, звонить 8-050-575-73-73. Мы уже начали собственное расследование этого ДТП и надеемся его закончить гораздо быстрее, чем это сделают правоохранители.