Пост-релиз о выходе Украинской версии портала ukr.net



17 октября появилась украинская версия крупнейшего Интернет портала Украина ukr.net, цель которой удовлетворить потребности украиноязычных Интернет пользователей. Представители СМИ уже неоднократно отмечали, что пользователи испытывают острую нехватку качественной украиноязычной информации в сети. Как свидетельствует контрольный подсчет, проведен 29 января 2007, среди первых 500 сайтов, вошедшие в рубрики рейтингуТоп 25 портала bigmir) net, существует следующее соотношение украиноязычных и русскоязычных веб ресурсов: украиноязычные сайте 16,3%, русскоязычные 83,7%.

Запуск украинской версии портала ukr.net в целом увеличивает информационное присутствие украиноязычных новосних ресурсов в UAнете. Руководство компании уделило особое внимание введению данного сервиса. Как говорит Председатель Совета Наблюдателей компании ukr.net, Михаил Комиссарук,портал предлагает украинским пользователям Интернета те сервисы, что является для них интересными, на высоком уровне, и те сервисы, которые приближают возможности украинской Интернет аудитории к тому, чем пользуются люди во всем мире .

Также следует отметить, что в июле этого года, Президент Украины Виктор Ющенко заявил о намирперевесты Интернет на украинский язык . Для этого секретариатом президента была разработана Концепция государственной языковой политики. Отдельным пунктом в которой стал вопрос развития украинского сегмента Интернета и украиноязычного компьютерного обеспечения в целом.

Таким образом, выход украинской версии портала ukr.net отражает последние мировые тенденции на рынке Интернет услуг предоставления качественных, простых и удобных сервисов. Предложенная украинским пользователям новая языковая версия портала создает фундамент для дальнейшего инновационного развития Интернет сервисов Украине, определения новых приоритетов для работы портала в этой сфере.

Портал ukr.net стартовал в 1998 году. Годовое количество его уникальных посетителей увеличилось с 2,9 миллионов в 2002 году до 5,6 миллионов в 2006 году. Сервисы портала являются лидерами в своей тематическим группам. Компания УКРНЕТ уже на протяжении 2 лет удостаивается чести называться лучшей в таких номинациях, как: Рекламные услуги ,Засобы массовой информации , а такожЗвязок и телекоммуникации , а в этом году по результатам фестиваля конкурсуВибир года 2007 в Украине она была признана победителем в номинацияхКращий Интернет портал года таКраща электронная почта.