По стихии Железнодорожник не до Мурманск



На прошлой неделе жители Мизоча, что на Здолбуновщине, вышли на железнодорожные пути. Поводом для недовольства крестьян стало решение чиновников железной отменить единый дизель поезд, ходившего в их село. Выслушать претензии протестующих приехал представитель управления Львовской железной. Но дальше разговоров дело не дошло. Решение относительно требований крестьян приниматься во Львове, правда, когда именно и каким оно будет пока неизвестно.

Дизель поиздМизоч Здолбунов Сарны курсировал примерно десять лет. Несколько дней назад железнодорожники решили его отменить из-за нерентабельности. Таким образом, к Мизоча и к еще нескольким неподалеку расположенных сел теперь можно добраться только автобусами и маршрутками.

Это был вынужденный шаг, сообщил кореспондентуРВ начальник Ровенской дирекции железнодорожных перевозок Ярослав Конык. Дизель по этому маршруту был убыточным, его заполнения едва достигало 15%. В то время как остальные пригородных поездов, которых в Ровенской дирекции насчитывается 65, убыточны, но заполняются они пассажирами на 50 60%.

По словам господина Коника, если ранее такой поезд можно было содержать, то теперь, учитывая трудное финансовое положение железной, делать это просто нецелесообразно. Средств не хватает не только на обслуживание пригородных поездов, но и на заработную плату железнодорожникам. итоге, это не слишком существенная проблема, считает господин Коник,оскилькы в соседний с Мизоч села Озеряны постоянно ездят пригородные поезда. Еще одно решение проблемы пассажирский автотранспорт.

Тем не менее, начальник Ровенской дирекции убежден, что после общения с недовольными крестьянами его львовское начальство примет какое решение. Правда, когда это будет он точно не знает. Говорит, что все руководство Львовской железной сейчас находится в тех областях, пострадавших от стихии.

Влад ИСАЕВ.