По собственному желанию



Конфликт между председателем облгосадминистрации Василием Червонием и начальником отдела Государственной исполнительной службы облуправления юстиции Марией Лукьяновой вызревал в течение последних трех недель. Его кульминацией должен был стать вторничного семинар с участием более сотни госисполнителей Ровенщины. всяком прогнозировалось, что именно на этом собрании Виктория Билець, назначена на должность начальника областного управления юстиции по представлению председателя ОГА, подвергнет резкой критике работу госпожи Лукьяновой, а то и решится сказать о возможности его отстранения от должности, но семинар прошел на удивление спокойно, все участники предпочитали, как говорится, делать хорошую мину при плохой игре и от основной темы семинара не отклонялись Между тем госисполнители внимательно слушали ораторов, время от времени задавали им встречные вопросы и только шепотом между собой обсуждали перипетии опалы, в которую попала их руководитель.

Подробности предыстории рассказала журналисту РВ Мария Лукьянова:

- 26 апреля меня вызвал в свой кабинет председатель РОГА Василий Червоний и предложил написать заявление по собственному желанию об увольнении с работы. Председатель пригрозил, что иначе исполнительную службу проверять все возможные инстанции под его личным и жестким контролем

увольняться с работы госпожа Лукьянова не собиралась, поэтому через два дня голова подписал поручение, в котором попросил прокурора области Коморного, начальника УСБУ п. Садовника, начальника УМВД п. Заричнюк и начальника КРУ области п. Марчук осуществить проверку законности ведения депозитных книг отделом Государственной исполнительной службы Ровенского городского управления юстиции и подразделением принудительного исполнения решений отдела Государственной исполнительной службы областного управления юстиции. Указание председателя ОГА указанные руководители старательно выполнили - 13 мая проверять госисполнителей появилось около 20 человек. Среди которых, кроме начальника и бухгалтера облуправления юстиции, представителей КРУ, были начальник и трое оперуполномоченных УБОП, представитель облпрокуратуры, а также нардеп Олексиюк, председатель ОГА Червоний и председатель облсовета Василишин.

Проверка или, точнее, перепалка закончилась тем, что Червоний и Василишин поспешили в аэропорт провожать члена польского сейма, а Марию Лукьянову обвинили в препятствовании работе проверяющих, недопущении их к проверке и непредоставлении необходимых документов .

Изложенные события, особенно обстоятельствах и ходе проверки, Мария Лукьянова расценила как неправомерное вмешательство должностных лиц в работу органов Государственной исполнительной службы по поводу выполнения ими исполнительных производств. С соответствующей жалобой она обратилась к министру юстиции Романа Зварыча и директора Департамента государственной исполнительной службы Минюста п. Тисногуз.

В разговоре с корреспондентом РВ Мария Лукьянова подчеркнула, что несмотря на все, Государственная исполнительная служба области работает слаженно и достаточно успешно. Работники ДВС даже при существенном увеличении объемов работы (в первом квартале этого года они получили на выполнение 79 000 судебных решений, когда на протяжении всего прошлого года - 127 000) добиваются постоянного улучшения ее показателей по всем направлениям.

Через некоторое месяц о результатах работы Государственной исполнительной службы области под управлением Марии Лукьяновой можно будет судить по результатам министерской проверки. Между тем, говорят, руководство области уже определилось с человеком, который должен заменить госпожа Лукьянову в должности, - говорится о нынешнем начальника городского управления юстиции Галину Харчук. Владимир Крушельницкой.

Владимир Крушельницкой