По собственное мнение выгоняют с должностей



Политические репрессии на Ровенщине - реальность, так считают члены оргкомитета по созданию общественного объединения, которое призвано отстаивать интересы уволенных госслужащих и представителей интеллигенции.

Номер своего мобильного телефона (8097 1680135) Олег Панасюк, до недавнего времени работал начальником отдела спорта Здолбуновской РГА, оставил на пресс-конференции для ровенских журналистов как контактный для всех, кого постигла такая же участь. А именно - под давлением ему пришлось уволиться с должности.

- Есть много честных профессионалов, большинство которых, как и я - беспартийные, - отметил господин Олег. - Все они честно работали и хотят работать дальше на благо Украины. Но им этого делать не дают - увольняют под разными предлогами. Хотя вся их вина в том, что у них есть собственное мнение, не совпадает с официальной позицией Украинской Народной Партии. Мы понимаем, что УНП сейчас - это партия власти на Ровенщине, но эта партия не является олицетворением власти во всей Украине, а потому обращаемся к другим партиям, к Президенту и надеемся, наше слово услышат.

Свои упреки в сторону УНП господин Панасюк объясняет тем, что руководящие должности на Здолбунивщини занимают представители именно этой партии и именно эти руководители неоднократно оказывали давление на бывшего служащего. В Костопольском районе у власти тоже представители УНП. И там, только на основании личных предпочтений, глава райгосадминистрации освобождает-назначает директоров школ. По крайней мере так считает бывший директор школы Вера Рыбак из села Базальтовое (об обстоятельствах ее освобождения РВ уже сообщало ранее). И похоже, у методов кадровой работы новой власти на Ровенщине четко определенной партийности нет. В этом убеждала присутствие на пресс-конференции двух представителей из Млиновского района, руководителем которого является представитель Батькивщины.

Игорь Тимчаюк уже шесть лет работает руководителем Млиновского районного управления юстиции. Занимаясь регистрацией политических партий и общественных объединений, он, по собственному признанию, то и не думал о том, чтобы вступить в партийные ряды. Однако последние события, похоже, подтолкнут к тому, что в Млинове появится новый политический деятель - при условии, если господин Тимчаюк освободит свой пост (а идет именно к этому.

- Все было хорошо до той поры, как мой сын Сергей не решил уйти в политику, возглавив исполком Млыновской районной организации политической партии Ющенко Наша Украина, - рассказывает Игорь. - Вот и в начале этого месяца меня вызвали в кабинет к председателю райгосадминистрации и в грубой форме запронувалы написать заявление об увольнении. Сразу же в кабинете, в присутствии моем, началось обсуждение кандидатур на мою должность. Я еще получил указание - внести определенную кандидатуру в кадровый резерв, поскольку, проявляется, то достойные не находится даже в кадровом резерве для госслужбы.

Пан Тимчаюк выдержал этот разговор и не написал заявление позже, во время разговора со своим юстицийним руководством в Мурманске. Теперь он думает о политической карьере, если и действительно ему создадут невыносимые для работы условия.

Обратилась к руководителю президентской приемной на Ровенщине с просьбой защитить его конституционные права от неправомерных действий вр.и.о. начальника отдела образования Млыновской РГА и директор Перемиливськои школы Мария Бриндецька, которая, к тому же возглавляет сельскую организацию Политической партии Ющенко Наша Украина. Марии, которая руководит учебным заведением течение 27 лет, тоже недвусмысленно объяснили, что наступили новые времена, новая система требует ее освобождения. Педколлектив школы высказался в поддержку Марии, а она пытается понять, что же это за новая система.

- Мы не пришли к журналистам жаловаться и просить защиты, - отметил господин Тимчаюк. - Мы хотим донести до общественности, органам власти информацию о состоянии дел на Ровенщине. Поэтому мы и решили объединиться для защиты тех, кто страдает сегодня от политических преследований.

Сергей ТКАЧЕНКО