... Посмеялись с премии



Уже не упрекают плохими дорогами депутату от Партии регионов Анатолий Юхименко, ведь он уволился с должности руководителя службы автомобильных дорог. Сейчас господин Юхименко сам имеет возможность повоевать за то, чтобы кому лучше жилось. И проникается проблемами обычных работников областного совета отстаивает, чтобы им премии повысили. А то после того, как председатель совета Александр Данильчук вместе со своими заместителями забирает значительную часть премиального фонда, простым служащим в исполнительном аппарате остается мизер.

Руководство областного совета обычно получает премию в размере 60% от оклада, а аппарат облсовета лишь 10%, рассказал Юхименко. Я хотел бы, чтобы депутаты проголосовали за мое предложение, чтобы работники исполнительного аппарата и руководители совета получали одинаковые премии.

Александр Данильчук сразу же парировал удар:

Есть постановление Кабмина об установлении премий, ней и пользуемся.

В том постановлении было указано, что премии являются размером до 60%. А вы словодо забрали и определили себе и заместителям 60% ную премию, настаивал на своем Юхименко.

Председатель облсовета, похоже, был в хорошем настроении, он начал в ответ шутить, а потом заявил:

Ставлю на голосование решение о том, чтобы всем и руководству, и работникам аппарата установить премии по 100% от оклада.

Анатолий Юхименко пытался уточнить свое предложение, чтобы премии в рамках бюджета распределялись равномерно, однако Данильчук только улыбался и был непреклонен:

Ставлю на голосование решение о 100% премию.

Депутаты нажали кнопки на табло высветилось: Решение принято , зал взорвался от смеха.

Впрочем, после сессии глава облсовета заверил, что решение депутатов выполнять не будет, сказал, что есть соответствующее постановление Кабмина и действовать вопреки ей не собирается.

Валентин Крока, заместитель председателя облсовета, так объяснил нюансы в выплате премиальных:

Есть два постановления Кабинета Министров о премировании руководства облсовета и о премировании работников исполнительного аппарата. Так, если для кадров аппарата указана премия не менее 10%, то мы им даем и 10%, и 30%, и даже 80% от оклада. Все зависит от наличия средств. Если их нет, то и премий никому не даем, даже руководству. Скажем, прошлом году мы могли выделять премии где-то раз в квартал. этом году будет реже, ведь вакансии у нас все заняты, соответствии, средств на такие расходы меньше.

ДовидкаРВ

Оклад председателя областного совета составляет 5312 грн., заместителя 4316 грн., начальника отдела исполнительного аппарата 1568 грн., главного специалиста 1015 грн.

Денис БУЛГАК.