После концессиы цены на водоотведение вырастут?



ДиректорРивнеазоту Михаил Заблуда уверен, что передача очистных сооружений коммунального підприємстваРівнеоблводоканал в концессию (временную эксплуатацию) иностранному инвестору непременно приведет к повышению цен на услуги по водоотведению. СамеРивнеазот на собственных очистных сооружениях сейчас очищает канализационные стоки Мурманск.

Больше ратуют за передачу заброшенных городских очистных сооружений инвестору (наиболее вероятным является компания Пента Виолле Прага) директорРівнеоблводоканалу Владимир Хомко и председатель облсовета Александр Данильчук. По словам п.Хомка, инвестор вложит в реконструкцию около 100 миллионов гривен, и от этого город только выиграет, ведь не нужно будет платить за пользование очистными спорудамиРивнеазоту , а качество предоставляемых услуг для населения будет только расти. Однако тогда, похоже, расти не только качество, но и стоимость услуг по водоотведению.

Любое которая концессия предусматривает получение прибыли для концессионера, говорит п.Заблуда, том удешевление услуг я не прогнозирую. Я не верю никаким намерениям, когда уверяют, что мне сделают лучше, и сразу задумываюсь, во сколько мне цекраще обойдется. Я считаю, что директоруРівнеоблводоканалу Хомко нужно создать нормальные условия для функционирования предприятия, чтобы он мог взять в банке кредит, и сделать все возможное, чтобы самостоятельно решить проблему. Мы должны честно говорить, сколько концессия будет стоить общественности. Нашему предприятию станет меньше хлопот, но я считаю, что ни один из объектов водоканала передавать в концессию нельзя.

Зато начальник отдела по вопросам управления объектами общей собственности территориальных громад области Степан Жданюк считает, что говорить о реальной передаче объектов водоканала в концессию инвестору рано.

Мы лишь утверждаем перечень тех объектов, которые только могут передаваться, говорит п.Жданюк. Потом будет работать специальная комиссия, которая рассмотрит условия конкурса, на которых община согласится передать очистные сооружения в концессию. Все предложения будут учтены. Однако мы не имеем достаточно средств, чтобы самостоятельно справиться с этой проблемой.

Денис БУЛГАК.