Последняя надежда - на людей



За свою жизнь я никогда ни у кого не просил помощи Свои проблемы привык решать самостоятельно, рассчитывая только на собственные силы, но теперь мы с женой - в отчаянии. Несколько месяцев назад врачи областной детской больницы поставили моей полуторагодовалой дочери Екатерине диагноз - острый лейкоз, иными словами, рак крови, и назвали сумму - 7, 5 тысячи долларов, которые нужны на ее лечение.

Наша молодая семья еще недавно ничем не отличалась от других. Не скажу, что мы бедствовали, но и особыми зажиткамы тоже не отличались. Я работал преподавателем на курсах операторов ВПТУ № 25, жена - бухгалтером в районном отделе образования. Через год после женитьбы на свет появилась наша первая и единственная дочь Катюша. Ребенок родился почти полностью здоровой. Единственным недостатком в его организме было дисплезия, т.е. имела она неразвитых сустав правой ноги. Правда, как пояснили нам врачи, болезнь эта не страшна. Главное, нужно было водить дочку на массажи и прогревания.

Прошлой зимой я поехал в столицу, чтобы поддержать тогда еще кандидата в президенты Виктора Ющенко на Майдане Независимости вместе с остальными людьми. Я прожил в палаточном городке с самого начала оранжевой революции до последних ее дней. Потом мне предложили работу в одной из общественных организаций и я там остался, надеясь на то, что впоследствии смогу забрать к себе жену и дочь.

Впрочем, сразу после инаугурации Президента мои планы свел на нет звонок жены, которая сообщила, что Катюша сначала стала жаловаться на сильную боль в ножке, затем вообще отказалась ходить. Понятно, что другого выхода не было и жена увезла ее в больницу, где после предварительного осмотра ребенка положили в травматологическое отделение. Я оставил все свои дела, приобрел необходимые лекарства и приехал в Мурманск. Врачи успокаивали, что в этом ничего страшного нет, поэтому уже через несколько дней я вернулся в Киев.

Не прошло и недели, как жена по телефону сообщила мне страшную весть - нашего ребенка перевели в отделение онкогематологии. В Кати медики обнаружили острый лейкоз, правда, на начальной стадии, то есть такой, который еще поддается лечению. При этих обстоятельствах вопрос о столичной работу для меня уже утратил свою актуальность и я снова вернулся в Мурманск.

Чтобы спасти ребенка, мы продали почти все, что имели, даже старенький автомобиль. К сожалению, этого оказалось недостаточно. Врачи сказали, что только на медикаменты нужно 7,5 тысячи долларов, а кроме этого, еще дополнительные деньги на полуторагодовой процесс адаптации ребенка.

Попробовал я обратиться к председателю областной госадминистрации Василия Червония, так он даже не удосужился меня принять. После целого дня ожидания в приемной я попал на разговор к первому заместителю - Олега Ковальчука. Он перезвонил начальнику областного управления здравоохранения и через лечащего врача моей дочери уточнил список медикаментов, необходимых для лечения. На этом помощь иссякла.

Откровенно говоря, никогда не думал, что попаду в такую безвыходную ситуацию. Слава Богу, что родные, друзья и коллеги отнеслись с пониманием и на первых порах финансово поддержали. Как будет дальше - не знаю. Поэтому и обращаюсь за помощью ко всем, кому не безразлична судьба моего ребенка. Заранее благодарен вам.

Алексей Желтуха