Последние из хуторян



За одну ноябрьскую сутки исчезло село Завалье, что в Млыновском районе. Если раньше там было несколько десятков домов, то за последние пять лет деревня превратилось в хутор, в котором проживало две семьи: Остапюк и их соседи старенькая женщина с сыном Владимиром, бывшим врачом стоматологом. Астер навсегда это село с карты Украины неизвестный пока убийца, который отобрал жизни супругов Остапюк. По приезде в Завалье слидчихвиихав оттуда и Владимир, задержанный милиционериза неповиновение сейчас он содержится в изоляторе временного содержания. А его старую маму забрала невестка, так хутор теперь долго будет безлюдным.

Искал в лесу спасения ...

Вере Остапюк шел 1967, ее мужу Петру мало исполниться 75. Хотя и родились они в Польше, однако почти всю жизнь прожили в Украине. Построили маленькую хижину в селе Завалье Млиновского района, в ней и прожили более 43 лет, вырастили двое детей. Вера работала раньше в колхозе, Петр был кузнецом. Выйдя на пенсию, они и дальше работали в своем хозяйстве, чтобы помочь детям и внучке. Сын Николай и дочь Галина жили в Луцке, однако каждые выходные приезжали к родителям.

Вот и в тот день Галина возвращалась из родительского дома домой в Луцк. Вера с Петром, как всегда, вышли дочь провожать, еще и рукой помахали счастливого пути!. Галина и подумать не могла, что видит родителей раз.

В среду Петр Остапюк еще приходил в Торговицкое сельский совет, чтобы получить в почтальона свою и жены пенсию. Забрал и сусидчину, поскольку ее сын уходить из хутора в Торговице не хотел. времени Петра больше никто не видел.

Когда дочь Галина позвонила родителям 14 ноября, ей никто не ответил. Мобильный молчал на протяжении всего дня.

Я еще подумала, что скот, пожалуй, заболела, поэтому родители и возятся в хлеву.

Мобильным основном пользовалась мама, а когда не слышала звонка, то ей о нем сообщал наш пес лишь заслышав звонок, он громко лаял, расскажет впоследствии Галина.

Молчал мобильный и на сутки. Своей тревогой Галина поделилась с братом Николаем. Тот позвонил единственному соседу родителей Владимиру, чтобы узнать, что с ними случилось. И от услышанной за некоторое время вести защемило сердце:

Иметь в доме накрыта лежит, а отец в лесу!

Вызывай милицию, только и смог ответить соседу Николай.

Какая там милиция? Приезды родителей прятать! заявил Владимир.

Впоследствии господин Николай признается кореспондентуРВ , что в тот момент он подумал, что мать умерла от сердечного приступа, поскольку в последнее время жаловалась на боли в сердце, а отец, увидев это, побежал за помощью. И побежал не в Торговица, потому что туда далековато и дорога плохая, а в лес, что рядом, ведь там часто работали люди. дороге ему стало плохо, вот и умер. Но Николай ошибался.

Пока сын приехал на хутор, там были уже правоохранители. Пришел и какой бородач, который был похож на бродягу. Лишь когда тот заговорил, Николай узнал в странном мужчине соседа родителей пенсионера Владимира, бывшего стоматолога.

Дверь в жилище были открытыми. Меня удивило сразу то, что скот на дворе Остапюк НЕ ревела от голода, а молчала. Я хотел, что ее кто хорошо накормил, рассказал сельский председатель Торговице Петр Данильчук.

И вероятнее, что скот предусмотрительно накормил убийца, чтобы люди, которые ходили в лес вблизи Завалье, не услышали рева голодной скотины и не пришли туда, чтобы узнать, что произошло с ее хозяевами.

Веру оперативники нашли мертвой в постели у нее была разбита голова. Петра увидели в сотне метров от дома он убегал от кого тропе, что вела в лес; его тело, пролежавшее в снегу двое суток, успели обглодать лисицы.

Сначала оперативники подумали, что это папа убил маму, а потом погиб сам, рассказал Николай.

Но когда судебно медицинский эксперт сделал вскрытие тела, выяснилось, что Петр, как и его жена, также умер насильственной смертью.

Почерк убийства обоих Остапюк одинаковый, говорит Млыновский межрайонный прокурор Анатолий Перетятко. Их ударили тупым предметом по голове. Петр, у которого была черепно мозговая травма, жил еще где в течение суток, а одной из причин его смерти стало переохлаждение. Вера тоже не сразу умер после удара она еще даже пыталась вытереть кровь с головы полотенцем (его оперативники нашли рядом с телом на кровати). Но убийца, вернувшись в дом, добил женщину, а сверху на ее тело положил 50 килограммовый мешок с пшеницей. По факту умышленного убийства мы возбудили уголовное дело.

Мешок пшеницы цена жизни?

Правоохранители называют это преступление мотивированным, ведь убийца оставил в доме убитых свыше 20 тысяч гривен сбережений, не забрал ни тысячу гривен пенсии, ни мобильного телефона. Орудие убийства милиционеры пока также не нашли. Только вытащили из колодца окровавленную подушку и нашли несколько вещественных доказательств и следов убийцы.

Наши родители такой смерти не заслужили! плача, говорит дочь убитых Галина. Они всю жизнь работали, не покладая рук. За что их было убивать?

Сейчас дети Остапюк распродают скот и заготовленные корма для нее, дрова и пшеницу.

Я больше никогда не смогу вернуться сюда, потому что там, где мы в детстве были счастливы, все напоминать теперь о страшной смерти наших родителей, говорит, рыдая Галина.

... Остапюк похоронили на сельском кладбище. Говорят, что ценой жизни супругов мог стать именно тот мешок пшеницы, который убийца бросил на тело Веры. Именно столько зерна Остапюк одолжили соседу и требовали, чтобы тот вернул долг. Мужчина возвращать не хотел. Предполагают, что именно он, разозлившись, и прийшоврозрахуватись с Остапюк.

Пока жителей соседних сел интересует одно: раскроет милиция это преступление, ведь до сих пор многие, ложась спать, не выключают свет в домах, опасаясь за собственную жизнь. А вдруг убийца еще бродит на свободе?

Жанна Пинчук.