По штампом ребенок войны можно не спешить



Очередь до кафе Астория простиралась минувшую пятницу возле городского управления труда и социальной защиты населения и почти такой же она была и во вторник. Причиной скопления возле управления людей в эти дни стало их желание получить статус ребенка войны.

Установка статуса происходило путем проставления пенсионных удостоверениях штампа с отметкой ребенок войны, а пенсионерам силовых структур - выдачей соответствующих справок. Право на их получение имеют лица, которым на 2 сентября 1945 не исполнилось 18 лет, за исключением имеющих статус ветерана войны. Статус ребенка войны, как рассказала начальник отдела городского управления труда и социальной защиты населения Наталья Шиляева, дает право на получение льгот. В частности, это 25-процентная скидка в оплате коммунальных услуг, надбавка в размере около 6 грн. до пенсии, первоочередное выделение земельных участков, преимущественное оставление на работе при сокращении т.д. Впрочем, действие этих льгот пока приостановлено. Они будут вводиться поэтапно, согласно порядку, который должен принять Кабмин. Когда это будет - неизвестно. Пока порядок предоставления льгот детям войны находится на утверждении в Верховной Раде.

Однако хоть льгот детям войны еще не предоставляют, лица, имеющие право на установление такого статуса, вторникам и пятницам (а именно в эти дни можно его получить) спешат в управление труда и соцзащиты. По словам г Шиляев, в городе таких насчитывается 20 000 и, хотя очередь движется достаточно быстро, принимать их за один приемный день приходится до полутора тысяч. Через такой наплыв людей почти все специалисты управления вынуждены приобщаться к работе по установлению статуса детям войны. Наталья Шиляева уверяет, что с получением штампа или справки можно не спешить, ведь даже если он будет поставлен позднее начнут предоставляться льготы, человеку все равно сделают за них перерасчет. Кстати, для установления статуса ребенка войны к управлению нужно сдать копии паспорта (1,2 и 11 страницы) и идентификационного кода, а также иметь при себе оригиналы этих документов и пенсионное удостоверение.

Мирослава Шершень