посадочной сезон



Несмотря на несколько запоздалую весну, жизнь постепенно входит в привычное русло, и сейчас многие трудолюбивых граждан озаботились огородными хлопотами О некоторых особенностях нынешнего огородно-дачного сезона мы и говорим сегодня.

Семена подорожало

Пройдясь ровенских рынками и семенных магазинами, поняла, что на днях или не самым популярным товаром является лучок для высадки. Ассортимент ее ныне широк, как и ценовой диапазон - приобрести литровую банку луковиц можно от 2 до 15 (!) Гривен. Дешевле стоит местная и достаточно большая лук, выращенный в домашних условиях. Наибольшее ценится очень маленькая голландская лучок, которую часто завозят на Ровенщину из Польши. Как рассказал один из продавцов, разницы в качестве между маленькими и большими луковицами практически нет. Преимуществом маленькой луковицы есть то, что ее больше помещается в литровую банку. Однако хозяевам огородов на сухих и истощенных почвах все же лучше приобрести крупную, которая имеет значительно больше шансов выжить в неблагоприятных условиях.

Семенные магазины и киоски на центральном рынке предлагают как отечественную, например, одесскую лук по 13-15 гривен за килограмм, так и голландский - по 22-28 гривен за килограмм. А вот на Андреевском рынке, похоже, некоторые продавцы пытаются наживаться на неосведомленных с ценами сельские труженики и предлагают им довольно крупные луковицы по 6-8 гривен за литровую банку, тогда как на центральном рынке подобная продукция крайней мере вдвое дешевле. Не отстают от них и некоторые владельцы семенных киосков, в которых цены тоже выше, чем у их коллег из центрального рынка.

Обзор ассортимента семян показал неутешительную ситуацию: по сравнению с предыдущими годами оно заметно подорожало. Что повлияло на подорожание семян, особенно украинского - мировые цены на нефть или коварные проявления терроризма - доподлинно неизвестно. Однако факт остается фактом: если два года назад самый дешевый пакетик семян стоил в магазинах 40 копеек, то сейчас семена дешевле 60 копеек вы уже практически не найдете. К тому же ассортимент семян по самой низкой цене небогат и насчитывает всего несколько позиций.

Конечно, можно попробовать поискать дешевле семян среди контрабандных раскладок есть на центральном рынке - от фирменной такая семенных продукция отличается немного меньшими по размеру пакетиками и отсутствием полной информации о производителя или продавца, характеристики семян, сроки посева. Однако в этом случае вам никто не сможет гарантировать восхождение такого семян или того, что элитный томат не окажется впоследствии неэлитного редиской.

А за деревом дерево

Продают эти дни и саженцы фруктовых деревьев. Купить деревце яблони, груши, абрикоса, сливы и другие можно в среднем за 10-15 гривен в зависимости от вида, сорта и размера саженца.

Также на центральном рынке встречаются и продавцы декоративных деревьев. Например, за 15 гривен можно купить трехлетний саженец модной нынче туи. Высадка туи имеет некоторые особенности - если хозяину нужно высокое дерево, эту можно сажать за общим правилам, как и любой другой саженец. Однако если мечтается о широкой, густую крону туи, нужно на дно ямки, куда высаживается деревце, насыпать слой песка, перемешанного с щебнем - это не позволит корням туи уйти глубоко вниз, а кроне, соответственно, высоко вверх. Встретилась мне и бабушка, которая продавала саженцы елки, приобрести которые можно за 2-3 гривны.

Первые цветы

Активно продают сейчас и рассаду цветов, которые высаживают как в садах, так и на балконах. Сейчас для этого самое лучшее время: почва достаточно влажная, а воздух еще прохладный, являющихся благоприятными условиями для успешной акклиматизации растений.

Кустик белых примулок, который насчитывает до 10 корешков, на центральном рынке стоит 2 гривны - рассадкой растения, получите соответствующее количество самостоятельных кустиков. Первоцвет из 5 луковиц стоят 2 гривны, рассада белой, розовой, бледно-сиреневой наперстянки и садовой ромашки - по 1-1,50 гривни за кустик. Среди других Первоцвет своими большими желтыми, белыми, фиолетовыми, кремовыми цветками отличаются крокусы - выращенный в Мурманск рассаду можно приобрести за 1-2 гривни, в зависимости от величины и качества цветка.

Предлагают рассаду цветов и некоторые магазины. Так, например, в цветочном киоске на остановке Театральная площадь (со стороны театра) продаются вазоны в горшках, которые впоследствии можно пересадить или открытый грунт, или на балкон. Примулу можно приобрести в средне за 5 гривен, пеларгония (калачики, герань) - от 13 до 15 гривен. Петуния или сульфиния стоят 8-30 гривен, в зависимости от качества растений и самого горшка - на балконы можно приобрести специальные подвесные вазоны. До конца недели ассортимент киоска должен пополниться рассадой бархатцев, что обойдется в средне 3-4 гривни, и братиков - 3 гривны.

Чтобы растения хорошо принялись и радовали своих хозяек, необходимо придерживаться определенных правил. Использовать для пересадки керамические горшки или такие, которые изготовлены из прочной, плотной пластмассы, а также качественный грунт - ныне лучшими считают львовские и тернопольские грунтовые смеси. Ровенская грунтовые расфасовки порой не выдерживают никакой критики - собственный опыт показал, что бывают универсальные смеси с камнем внутри, а сам грунт в них похож скорее на цемент. И конечно, необходимо знать, какие условия освещения и частота полива приемлемые для определенной растения.

Ирина УГРИНЧУК. E-mail: irau@ukr.net