Посадили в СИЗО



В конце прошлой недели в Острожском районном суде состоялось очередное слушание уголовного дела по организованной преступной группе, члены которой протяжении нескольких лет занимались незаконной легализацией дорогих автомобилей на территории Ровенской и Хмельницкой областей. Окончание этого судебного заседания был неожиданным ...

Это дело имеет уже почти десятилетнюю историю. За это время сменилось несколько судов где она слушалась, изменились и судьи, которые занимались ее рассмотрением. Восемнадцать обвиняемых основных фигурантов уголовного дела по незаконному растаможиванию автомобилей, среди которых бывшие работники органов внутренних дел и бывшие судьи, до последнего находились на подписке о невыезде. Учитывая то, что дело должны были закрыть по срокам давности уже в начале следующего года, они чувствовали себя достаточно уверенно.

Первого ноября я продолжил слушание этого дела, рассказывает председатель Острожского райсуда Сергей Штогун. Появились все без исключения подсудимые. Я допросил семь свидетелей, и ввиду того, что в ночь с 19 на 20 октября этого года была попытка выкрасть из здания суда материалы этого дела, для девятьох подсудимых, основных фигурантов этого дела, я принял решение изменить меру пресечения. А именно подписку о невыезде заменил на взятие под стражу.

Те, кто был в зале суда, рассказывают, что такое решение судьи было шоком как для самих подсудимых, так и для их защитников. Последние пытались апеллировать к председательствующему по делу, чтобы пересмотрел свое решение, но оно осталось без изменений. Несколько нарядов милиции,Беркута и спецпидроздилуГрифон заблокировали все входы и выходы в помещение суда. Судья Штогун объявлял фамилии и правоохранители сразу же в зале, надевали на своих бывших коллег наручники.

Свое решение об изменении меры пресечения господин Штогун, учитывая попытку похитить материалы дела, считает вполне справедливым. Он убежден, что пребывание основных подсудимых по этому делу в следственном изоляторе позволит органам дознания более эффективно поработать с ними. Следовательно, это обеспечит более объективный и быстрое рассмотрение дела. Самого же председателя суда и его семью, несмотря на такое развитие событий, сейчас охраняют.

Между тем, Острожский районный суд поручил следственному отделу Хмельницкой прокуратуры восстановить восемь из тринадцати похищенных томов уголовного дела. Часть работники суда возобновили уже самостоятельно. А остальные, учитывая то, что это в основном материалы досудебного расследования, суд поручил восстановить следственным органам.

Влад ИСАЕВ.