По Ровенско мясом в столице стояли очереди



Чтобы выполнить обещание премьер министра Юлии Тимошенко о дешевеВеликодне мясо , в Киев свозили свинину... из Ровенской области.

Еще в начале апреля в Радивиловский комбината хлебопродуктов, который к тому же выращивает свиней, поступила прямое указание из Государственного резерва Украины направить в Киев 5 тонн мяса, чтобы на Пасхальные праздники наполнить столичные рынки дешевым и доступным мясом. Свинину из Ровенской привезли в столицу 24 апреля и продавали на трех городских коммунальных рынках. По словам очевидцев, к вечеру у прилавков стояли десятиметровые очереди людей, желающие приобрести обещанного Юлией Тимошенко дешевого мяса. Действительно, килограмривненськои свинины киевляне могли купить в два три раза дешевле примерно на 35 грн., в то время как на рынках цена килограмма такого мяса достигала от 60 до 100 гривен. Правда, на всех не хватило. Недовольная такими действиями Кабмина заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Ирэна Кильчицкая заявила, что поставлено на столичные рынки мясо из Госрезерва то есть мизер и издевательство над киевлянами, ведь 45 тонн свинины могут удовлетворить лишь 0,2% жителей столицы.

Тем не менее, почему Государственный резерв выбрал именно Радивиловский комбинат, который находится в нескольких сотнях километров от Киева, никто не знает до сих пор. Даже председатель Радивиловской райгосадминистрации Игорь Полетко не был в курсидержрезервних операций .

Я не знал о подобных указания из Госрезерва о заготовке мяса, пока не услышал об этом в новостях, говорит председатель Радивиловской райгосадминистрации Игорь Полетко. Вы поймите, Радивиловский комбинат хлебопродуктов это предприятие, принадлежащего Государственному резерву и нам не подчиняется. Поэтому мы не можем влиять на подобные ситуации. Почему выбрали именно наш комбинат, я тоже пока не знаю. Ко мне с такой просьбой никто не обращался. Равно как и не просили каким образом помешать выполнению этих указаний Госрезерва.

Денис БУЛГАК.