Пора на моря



Лето - традиционная пора отпусков. Поэтому сегодня попробуем сориентировать наших читателей относительно нынешних новаций в этой приятной для всех сфере - отдыха.

Свои моря

года в год наблюдается неутешительная тенденция: за счастливые дни, проведенные у моря, приходится платить больше. Не стал исключением и нынешний сезон - Крым, хотя и не намного, но все же подорожал. В среднем за аналогичный прошлогоднему отдых придется заплатить на 10% больше. Однако есть и приятные моменты.

Как рассказала менеджер по внутреннему туризму ЗАО Ривнетурист Лидия Дубинина, стоимость отдыха будет зависеть от уровня комфорта. В среднем сутки пребывания в санаториях Южного берега Крыма (проживание, питание, лечение) стоит 120-160 гривен. К тому же сейчас большинство санаториев соглашаются на разделение одной путевки на нескольких отдыхающих или на кратковременный прием отдыхающих - на 10-12-18 дней. Санатории, как правило, детям предлагают 5-10-процентные скидки на дополнительные места в комнате родителей, а базы отдыха снисходительно снижают стоимость основных мест.

А вот относительно Херсонщины, то похоже, что владельцы местных баз отдыха за клиента уже не борются и уверены, что он и так приедет. Поэтому сервис иногда подводит, а цены находятся на высоте - например, средняя стоимость 10-дневного отдыха (проезд, проживание, трехразовое питание) составляет 770-800 гривен. Проживание в частном секторе без питания обойдется в среднем в 15 гривен в сутки.

На Одесщине все еще можно найти неплохие места за небольшую плату. Например, в этом году Ривнетурист заключил соглашения с несколькими базами отдыха в Приморске на приятных для клиентов условиях - дети до 5 лет отдыхают вообще бесплатно. Стоимость взрослого отдыха зависеть от условий проживания и составляет от 530 гривен за 10 дней, учитывая проезд и питание, до 270 гривен за сутки на трех человек за отдых в трехместном люксе.

Главное - Позаботьтесь об отдыхе заранее, поскольку сейчас уже выкупают места на август. Также учтите, что разница между июньскими ценами, указанными в объявлениях, и августовскими может быть существенной.

Чужие моря

Если вы убежденный любитель заграничных морей, будьте готовы выложить за нынешний отдых примерно на 20-30% больше, чем в прошлом. По словам директора ЧП Яна-Тур Людмилы Марковой, в этом году минимальная стоимость недельного отдыха одного человека в Турции, в которую входит авиаперелет, страхование, сопровождение из аэропорта до отеля, проживание в трехзвездочной гостинице и двухразовое питание, составляет в среднем 290 долларов . Подобный тур в Грецию обойдется в среднем от 400 евро, в Египет, в котором летом довольно жарко (температура воздуха превышает 35 градусов, воды - 28 градусов) - от 320 долларов.

касается стоимости отдыха детей, путешествующих с родителями, то большинство турецких отелей принимают детей до 5-6 лет бесплатно при условии их проживания на дополнительных местах (раскладных диванчиках) в комнате родителей. В таком случае необходимо будет оплатить только стоимость перелета детей и страхования. Любопытно, что многие пятизвездочных гостиниц бесплатно принимают даже подростков 12-15 лет. Дети, на возраст которых подобные льготы не распространяются, как правило, могут рассчитывать на скидки до 30% от стоимости взрослого тура при условии их совместного проживания с родителями. Следует знать, что в этом году ребенка в возрасте до 18 лет, которая выезжает за границу в сопровождении одного из родителей, руководителя детской группы или другого лица, обязательно должна сопровождать нотариально заверенная справка о разрешении на выезд от одного или двух родителей соответственно. Также при условии отсутствия у ребенка заграничного паспорта в паспорт одного из родителей должны быть сделаны записи о ее лицо и вклеена его фото.

Конечно, впечатления от зарубежного отдыха в значительной степени зависеть от того, насколько ваши ожидания совпадут с реальностью. Поэтому к выбору туристического агентства и конкретного тура стоит отнестись ответственно. Согласно закону Украины О туризме, каждый туристический агент - юридическое лицо, осуществляющее посреднические услуги, или туристический оператор - фирма, которая напрямую заключает договоры с иностранными фирмами, должны иметь на своем банковском счету определенную гарантийную сумму, с которой в случае банкротства турфирмы или иных случаях ее неплатежеспособности выплачиваются убытки, причиненные ее клиентам. Для туроператора сумма обязательной банковской гарантии составляет 20 000 евро, для турагента - 2 000 евро. Поэтому прежде чем покупать тур в определенной фирме, стоит поинтересоваться наличием документа, подтверждающего обеспечение надлежащей ей банковской гарантии.

Также очень внимательно изучайте договор о предоставлении услуг. Ведь именно в ней в мельчайших мелочах должны быть выписаны условия вашего питания, проживания, вплоть до указания в метрах расстояния до моря и платности пляжа. Если в соглашении важные для вас моменты написаны нечетко - требуйте описания всех деталей, ведь только в таком случае вы сможете впоследствии выдвинуть к фирме претензии. Иногда случается так, что прилетев на место отдыха, вы обнаруживаете, что свободных мест в вашем отеле уже нет. В таком случае вам должны предоставить номер в гостинице такого же класса или классом выше - действия при возникновении подобного форс-мажора также должны быть указаны в соглашении. В общем, при любой несоответствия оплаченных вами условий отдыха реальным, необходимо на месте составить соответствующий акт с подписями свидетелей и представителей принимающей стороны, который впоследствии даст вам возможность судиться с турфирмы.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net