Попы НЕ Дождались



Так уж сложилось, что чемпионаты Европы по спидвею в Мурманск год от года сопровождаются разочарованиями. Субботний парный полуфинал не стал исключением. Ровенские поклонники спидвея не увидели всех объявленных спортсменов. Прежде огорчило отсутствие у поляков Себастьяна Уламека, а в словенцев Матея Загар. Это настоящие звезды современного спидвее, и немало болельщиков шли именно на них. не доехали до Мурманск и команды Словакии и Румынии. Эти страны вряд ли назовешь законодателями моды в мотогонках, и все же для экзотики было бы интересно увидеть их представителей.

А так вместо румынского пары Попа Тома выступали молодые украинский Онешко, Емельян и Колодий. Из спортивной точки зрения, замена равноценна, хотя, безусловно, гости бы добавили колорита. Вместо словаков не выступал никто, а потому зрители увидели не 21, а лишь 15 заездов. Были и иншинеполадкы началась гонка с часовым опозданием, в программке было немало ошибок, никто не позаботился о пресс конференцию, даже наоборот журналистов не пускали к спортсменам.

Относительно гонки, то она тянула на твердучетвирку были интересны заезды с обгонами, ли не до конца держалась интрига. Несколько разочаровали поляки, которых перед стартом записывали в фавориты. Именно пара Зомбик Червинский стала главным конкурентом ровенчан Бородая и Колодия в борьбе за третье место. Впрочем, поляки в итоге получили на очко больше. Победу, причем довольно легко, российское трио Даркин Иванов Власов; вторыми были молодые латыши Гируцкий и Паура. Словенцы Шанте и Грегорич хотя и не были мальчиками для битья, но выше пятого места им подняться не удалось.

Сергей Даркин, гонщик команды России:

Никогда не прогнозирую свое выступление и своих партнеров, но настраивались мы на победу.

Ваши партнеры по сравнению с вам выглядели тускло, в чем причина?

Дорожка была тяжелая, неравномерная, на другой же дорожке они могли бы выступить и лучше.

Но вам эта дорожка не помешала выиграть все заезды.

Езжу уже много лет, вот в чем секрет.

Как настраиваетесь на финал?

Выиграть чемпионат Европы мечта любой которого спортсмена. Будем бороться за победу или как минимум за медали.

Вячеслав Гируцкий, гонщик команды Латвии:

Вообще я доволен. Хотя мог бы выиграть и все заезды. Сначала ошибся с настройками, а потом уже и силы подвели.

Карел Зомбик, гонщик команды Польши:

Я впервые соревновался на вашем треке, а потому трудно. Дорожка была сложной и дырявым. Русские были лучше нас, а потому заслуженно победили. Впрочем, мы тоже решили задачу, а первое место или третье это не так уж существенно. Вообще в Мурманск понравилось, болельщики очень хорошо поддерживали гонщиков.

Александр Бородай, гонщик команды Украины:

Для меня любой какие соревнования важны, хоть это польская или российская лига, хоть чемпионат Европы. На эту гонку руководитель червоноградськогоШахтаря Андрей Порицкий дал мне двигатель, потому и удалось показать неплохой результат. Жаль, что не смогли войти в тройку. Хотя, если откровенно, победить поляков в последнем заезде было очень сложно.

Сергей Лятосинский, вице президент Федерации мотоспорта Украины:

Организованы соревнования были хорошо. Несколько помешал дождь. Конечно, впечатления были бы лучшими, бы наши спортсмены вышли в финал. Увы, уже в первом заезде упал Колодий, и это сказалось на дальнейшем результате нашей команды.

И напоследок о стоимости билета. Проход на трибуны для взрослых болельщиков стоил 40 грн., что дороже, чем на соревнования Польской лиги. Почему такая цена, мы попросили прокомментировать организатора соревнований, председателя областного ОСОУ Петра Гарват:

Цена вопрос риторический. Я готов ее сделать меньше, бы знать, что это увеличит количество зрителей на трибунах. А так мы имеем выплатить 12 тысяч евро призового фонда, плюс трактор,швидка , пожарная и другие расходы. Мы вынуждены цену установить именно такой. Соревнования это шоу. Кто имел возможность, тот и пришел. При этом, посмотрите, сколько было выпито пива, и никто не жалуется, что оно было дорогим.