Попал в объектив выворачивай кармане



Даже камеры наблюдения не всегда позволяют охранникам супермаркетов увидеть, украл покупатель то с полки или нет. Следовательно, заподозрив человека в краже, они заставляют ее выворачивать карманы. Именно в такую ситуацию попала недавно 48рична Мурманск Надежда С., преподаватель одного из колледжей города. Женщина утверждает, что такого унижения она на своем веку еще не испытывала.

В супермаркетиАрсен на улице Коновальца наша семья совершает покупки со времени его открытия, потому что живем на соседней улице. Но после того, что случилось 29 октября, вряд ли смогу еще туда зайти... рассказывает Надежда. В полшестого вечера подошла к кассе с покупками. Когда же рассчиталась, меня остановил охранник. Не представившись, потому, мол, цетаемниця службы , он сначала сверил мои покупки согласно чеку, а затем ошарашил меня вопросом: где рыбка гель? ". Когда я ответила, что даже не знаю, что это такое, охранник заставил меня пройти с ним для проверки, как некую воровку. Я растерялась от такого оскорбления и не смогла что-то возразить ему, сказать, чтобы вызвал милицию, если меня в чем-то подозревает, а молча последовала за ним. только мы зашли в комнату охраны, женщина, которая сидела за монитором и, как я поняла, следила за видеокамерами, заявила, что я совершила кражу. Вместе с охранником они стали требовать, чтобы я призналась в этом и показала, где спрятала рыбку гель. Опять отвечаю, что не понимаю, о чем идет речь. Начали мне угрожать, что в СИЗО посадят, милицию вызовут. Я им в ответ что и сама хочу, чтобы вызвали милицию... После словесной перепалки заставили меня снять пальто, вывернуть карманы, а когда убедились, что ничего я не украла, вызвали руководителя. Представившись начальником охраны Иваном Петровичем, он внимательно то смотрел на мониторе, а потом сказал, что я свободна, буквально вытеснив из себя: Извините . Вышла на улицу. Через слезы дороги не вижу, от незаслуженного унижения и оскорбления вся дрожу, едва домой пришла. Довелосьшвидку вызвать, врачи меня нашпиговали уколами, чем отпаивали, сказали, что это мне так плохо стало за перенесенной психотравму.

Поправив здоровье, преподавательница техникума в переживаемом видит даже определенный позитив, говорит, что теперь может читать студентам лекции не только об особенностях зарубежного сервиса, но и об особенностях отечественного. Вместе с тем, женщина не собирается прощать нанесенное оскорбление. В своем заявлении в милицию она просит привлечь к ответственности охранников супермаркета за незаконные действия. А в суде намерены добиваться возмещения за физические и моральные страдания.

Комментарии

Иван Карпов, начальник охраны супермаркетуАрсен :

Я помню женщину, но ничего такого из того, что она рассказывает, не было, никто никого насильно не задерживал и не обыскивал это ложь.

Юрий Булик, руководитель отдела связей с общественностью и прессой компанииИнтермаркет , которой принадлежит сеть супермаркетивАрсен :

По информации, которой я владею, к обыску действительности не дошло, ибо наши охранники не имеют права его проводить. Могут бы остановить человека и попросить показать, что у нее в сумке или карманах, ни, то вызывают милицию... Когда охранники внимательно просмотрели запись камеры видеонаблюдения и поняли, что ошиблись, они перед женщиной извинились.

Григорий Заричнюк, начальник городского управления внутренних дел:

Заявление от гражданки Надежды С. мы получили. течение 10 дней должны проверить приведенные в ней факты и дать ответ. Не исключено, что это будет так называемый отказной материал, если действия охранников супермаркета не подпадать под состав преступления. Тогда с вопросами относительно оскорбления чести, достоинства и нанесенных моральных страданий человек сможет обратиться в суд. А вообще охранники супермаркета, по закону, могут лишь попросить у покупателей, которых заподозрили в краже, показать, что у них в сумке или в карманах. Если же покупатели не соглашаются, то должны вызвать милицию. Потому исключительное право на задержание и обыск человека имеют правоохранители, и то лишь в случаях, обусловленных Законом о милиции.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.