По новым паспортом



С 26 июня начали действовать загранпаспорта нового образца, которые отличаются от старых синим цветом обложки, новым, более современным оформлением, лучшей защитой от подделок. Правда, еще ни один ровенчанин не стал обладателем такой книжечки. Ожидается, что первая партия таких паспортов поступит на Ровенщину не раньше следующей недели.

Соответствующее постановление об утверждении новых паспортов, которую Кабмин принял 26 июня, ожидали давно, но никто и предположить не мог, что воплощать ее будут немедленно. Так, уже 27 июня в паспортных отделениях всех районов области прекратили принимать документы на изготовление заграничных паспортов старого образца. После четырех выходных по случаю Дня Конституции до сих пор документы на новые паспорта принимают только в Мурманск. А что и отсюда их лишь пересылают в Киев в специализированный полиграфический комбинатУкраина , где, собственно, и изготавливают паспорта, без задержки не обошлось. Первые из двух тысяч жителей области, которые с мая Июнь ожидают новые загранпаспорта, смогут их получить только в начале следующей недели. Еще более тысячи жителей Мурманск, сдавших документы на паспорта старого образца, когда их еще принимали, вынуждены будут переоформлять все о новому. Скольким гражданам это помешало выехать в запланированное время за рубеж на работу, отдых или в гости к родным неизвестно.

Подробнее о паспортное нововведение рассказывает начальник ОГИРФЛ УМВДУ в Ровенской области Лилия Драпчинская:

Мы всегда старались как можно лучше работать для людей, обслуживать их без малейших проволочек и на современном уровне, а тут возникла такая напряженная ситуация. Мобилизовали всех работников, работаем без выходных, а все равно справиться с нагрузкой трудно. Ежемесячно документы на получение паспортов для выезда за границу подают в среднем около полутора тысяч жителей Мурманск, и теперь всех должны принять в двух специализированных пунктах в Мурманск, потому районные отделения не имеют необходимой техники. Обустройство еще одного пункта в Мурманск, а также в Дубне и Сарнах еще в перспективе. Другой вопрос, что даже быстрее оформив документы, мы сами паспорта не изготавливаем, а ожидаем их из Киева. Увы, не все это понимают.

После постановления Кабмина получилось так, что жителям области, которые в июне сдали документы на получение загранпаспортов старого образца в районные паспортные отделения, теперь нужно снова туда обратиться забрать документы и с ними приехать в Мурманск, чтобы переоформить все по новым требованиям в ОГИРФЛ на улица 16 Июля, 6 или в центре ускоренного оформления документов РФ ДПРесурсы Документ на улица 16 Июля, 10.

Теперь относительно самого документа. Новый паспорт гражданина Украины для выезда за границу входит в пятерку лучших паспортов мира. В нем, в отличие от предыдущего, страница, на которую внесены данные о владельце, изготовлена из разновидности пластика, а не бумаги. Новые паспорта имеют больше степеней защиты от возможных подделок, они не мнутся и удобные в использовании. Кстати, на каждой из страниц паспорта является герб и карта Украины, с выделенным тем или иным регионом. Ривенщина на 23 странице. Паспорт обойдется гражданам в 210 гривен, еще 50 гривен стоит обязателен страховой полис, срок изготовления до полутора месяцев. Паспорт оформляется на период до 10 лет, в нем отмечается имя, фамилия, гражданство, дата рождения, идентификационный номер физического лица налогоплательщика и других обязательных платежей, пол, место рождения, код органа, выдавшим документ, дата окончания срока действия документа. ранее выданные загранпаспорта старого образца можно будет использовать в течение срока их действия.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.