По несвоевременную виплатурозрахункових освободить?



Как выяснилось, мало кто знает о том, что по закону человеку, которая освобождается от работы, в тот же день вполне должны выплатить все, принадлежащие ей средства. Некоторые руководители не только этой нормы не знают, но даже не догадываются о том, что несвоевременная виплатарозрахункових может стать основанием для увольнения с работы. Своеобразный прецедент создал начальник территориальной Государственной инспекции труда Михаил Бузинарский.

Несвоевременный расчет с семью работниками Ровенского филиала ВАТУкртелеком , уволенными в январе, может нанести государству ущерб на десятки, а то и сотни тысяч гривен, констатирует п.Бузинарський и сообщает, что уже направил представление вУкртелеком с рекомендацией освободить от должности руководителя филиала Сергея Столярчука.

Сомнительно, или за такие нарушения п.Столярчук лишится должности уж не соответствует наказания содеянному. Однако наукой для других руководителей эта ситуация может стать.

Семерых работников Ровенского филииУкртелекому был уволен в январе, а рассчитывались с ними не в тот же день, а на неделю два позже, объясняет Михаил Бузинарский. При этом перед выплатой работники не получили письменного уведомления о начисленных им суммы, а также им до сих пор не начислен и не выплачен средний заработок за период между увольнением и получением расчетных денег. Последний факт худший, поскольку есть своериднимпидводним камнем , на котором пострадал и понес немалые убытки уже не один работодатель.

Кодекс законов о труде предусматривает ответственность работодателя за неправильное увольнение работников и обязывает рассчитаться с ними за вынужденный прогул, в нашем же случае это будет не только неделю два между увольнением и расчетом, но и период до написания заявления о выплате. есть если работники, скажем, только через пять месяцев обратятся с заявлениями о выплате своего заработка за период между увольнением и получением расчетных денег, они без проблем получат деньги еще и за те пять месяцев. Следовательно, если учесть, что средняя зарплата вместе с налогами вУкртелекоми составляет около двух тысяч гривен, то неправильный расчет семи освобожденных працивникивкоштуватиме предприятию 70 тысяч гривен. Директор Ровенского филиала ОАО "Укртелеком" Сергей Столярчук в своем объяснении, частности, утверждает, что предприятие не имело возможности рассчитаться с работниками вовремя, а также, что от них была получено письменное согласие получить выплаты с задержкой. Звучит неубедительно. Директора не освобождает от ответственности письменное согласие работников, ибо она незаконна.

Михаил Бузинарский также сообщил, что, ввиду указанных и других обнаруженных инспекцией нарушения, председателю Ровенской облгосадминистрации направлено письмо с просьбой ходатайствовать перед министром транспорта и связи об увольнении директора Ровенского филиала ВАТУкртелеком . Также направлено представление председателю правления ВАТУктелеком о расторжении контракта с п. Столярчук.

Тем временем Сергей Столярчук, директор Ровенского филиала ВАТУкртелеком , по просьбе кореспондентаРВ прокомментировать ситуацию утверждает, что впервые слышит об изложенном:

Я на днях встречался с Михаилом Бузинарский и о ходатайстве относительно моего увольнения он не говорил. Так же как и о том, что мы допустили какие-то существенные просчеты в работе и что они могут привести к большим убыткам.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.