По некачественных лекарств Никто не умер



В Ровенской теперь меньше продается некачественных лекарственных средств если, примеру, в 2003 году не было ни одного лечебного и аптечного учреждения, где бы не проявляли нарушений, то теперь количество нарушителей уменьшилось до 72%. всего подделывают те средства, которые хорошо продаются например, препаратиЕссенциале ,Кларитин ,Бисептол . Некачественными зачастую бывают препараты группы антибиотиков и противовоспалительных средств. Что касается производителя, то среди некачественных оказывалось больше лекарств украинском и индийского производства. Подробнее о ситуации с продажей лекарств в Ровенской рассказывает заместитель начальника Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств в Ривненской области Сергей Лебедь.

Следует различать некачественные, незарегистрированные в Украине и фальсифицированные лекарственные средства. Некачественные это те препараты, которые либо потеряли качество при транспортировке, хранение в лечебных учреждениях, или уже произведенные с нарушением технологических требований. Незарегистрированные в Украине это те, которые не разрешены Министерством здравоохранения к реализации и использования. Фальсифицированные те, которые производителем, который указан на упаковке, не выпускались. прошлом году инспекция обнаружила 0,08% фальсифицированных препаратов, с 2131 серии проверенных в условиях лаборатории лекарственных средств 7,2% оказались некачественными, а в позапрошлом году таких препаратов было 10%. При проверке на качество учитывается не только состав препарата, но и маркировки, упаковка, другие показатели. Всего в прошлом году проведено 853 проверки. На Ровенщине не было зафиксировано случаев ухудшения состояния здоровья или летальных случаев из-за применения некачественных лекарств.

За подделку лишения свободы?

В 2004 году на Ривненщине, кстати, впервые в Украине, было принято региональную программу предотвращения ввоза и распространения некачественных, фальсифицированных и незарегистрированных лекарственных средств. При этом было предусмотрено, что в случае выявления некачественных препаратов срочно готовим информацию в инспекцию того региона, откуда поступил этот препарат, для проверки поставщика, приостановлении его реализации.

В Уголовном кодексе Украины отсутствует пункт об ответственности за фальсификацию лекарственных средств, и поэтому все наши усилия сводятся к тому, что мы обнаруживаем эти препараты, передаем материалы в правоохранительные органы, но как правило, нарушители происходят лишь административными штрафами. прошлом году оштрафованы руководителей аптечных и профилактически лечебных учреждений в целом почти на 7 тысяч гривен. Размер штрафов колеблется от 17 до 1500 гривен. Если же нарушение слишком серьезные или повторные, подаем заявления в органы лицензирования с предложением отмены соответствующей лицензии.

Правда, проектом изменений в Уголовный кодекс предусматривается даже лишение свободы за распространение фальсифицированных лекарств.

Закон мешает бороться с нарушителями

С 1 января этого года начал действовать Закон о основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности . Ряд положений этого закона затрудняют проведение государственного контроля. Например, теперь мы должны за 10 дней сообщать о своих плановые проверки понятно, за это время в аптеках успеют спрятать фальсифицированные или некачественные лекарства или, примеру, незаконно приобретенный трамадол. Кроме того, этим законом предусмотрено: если поступила жалоба от потребителей, то чтобы провести проверку, мы должны получить разрешение Министерства здравоохранения. протяжении последних двух месяцев инспекция получила три жалобы от потребителей, поэтому ждем разрешения на проведение проверок.

Записала Оксана Колдун.